+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
27 Ноября 2021, 16:35

В Нефтекамске появилась улица Искандара Хусаинова

25 ноября состоялось очередное заседание Совета городского округа город Нефтекамск, на котором было рассмотрено 9 вопросов.

В Нефтекамске появилась улица Искандара Хусаинова
В Нефтекамске появилась улица Искандара Хусаинова

Депутаты приняли решение о проведении 7 декабря публичных слушаний по проекту бюджета городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годы. 

Начальник отдела жизнеобеспечения и благоустройства администрации Римма Зарипова доложила депутатам о ходе исполнения муниципальных программ «Формирование современной городской среды» и «Благоустройство», принятых в городском округе город Нефтекамск на 2020 – 2024 годы. Эти вопросы мы регулярно освещаем на страницах нашей газеты, поэтому подробно на них останавливаться не буду. 

А вот следующий вопрос повестки дня, также озвученный Р.Ф.Зариповой, безусловно, заинтересует жителей села Амзя. Речь идет о решении депутатов безвозмездно передать ПАО «Газпром газораспределение Уфа» документацию по проектно-изыскательским работам объектов газоснабжения села Амзя. Проектно-изыскательные работы и получение экспертизы обошлись городскому округу в 2 млн. 734 тыс. рублей. Как сообщила Римма Фандависовна, с этой программой город пытался войти в республиканскую адресную инвестиционную программу (РАИП) на этот год, но в связи с отсутствием финансовых средств в бюджете республики заявку отклонили и предложили вернуться к ней в мае следующего года. Тогда в администрации городского округа нашли другой выход: в случае безвозмездной передачи данной документации ПАО «Газпром газораспределение Уфа», строительство газопровода села Амзя будет осуществлено по программе «Развитие водоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы» и программе догазификации, и соответствующие работы начнутся уже в ближайшее время. В случае решения данного вопроса, будет осуществлена газификация 532 амзинских участков. Напомним, по программе догазификации, объявленной главой государства, газ должен дойти до границы земельных участков граждан бесплатно. 

Депутатам доложили об исполнении муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий» и о результатах работы по размещению и эксплуатации средств наружной рекламы в соответствии с Федеральным законом «О рекламе» на территории городского округа.

На заседании также принято решение об изменении границ городского округа город Нефтекамск. Как сообщил заместитель главы администрации по вопросам строительства Ильфат Минязев, такое решение связано с необходимостью передачи земель сельскохозяйственного назначения Кариевского сельсовета Краснокамского района площадью 320,7 га (3207000 кв.м) городскому округу город Нефтекамск. Речь идет о землях вблизи деревни Кутлинка, которые планируется использовать для жилищного строительства.

Кроме того, по решению депутатов в Нефтекамске появится улица Искандара Хусаинова. Его имя будет присвоено вновь образованной улице в микрорайоне Восточный-4. С ходатайством о присвоении новой улице имени заслуженного работника текстильной и легкой промышленности Российской Федерации Искандара Хусаинова в Совет городского округа обратилось руководство АО «Искож». Напомним, Искандар Хасанович Хусаинов (1952-2015) около 30 лет отдал работе в объединении «Искож», из них 14 лет (1989-2003) руководил предприятием.

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: