+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
14 Января 2022, 11:35

Одиннадцать медалей ННК

С 7 по 11 декабря 2021 года в Республике Башкортостан состоялся VII Открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В третий раз полигон Нефтекамского нефтяного колледжа стал площадкой для проведения чемпионата по компетенции «Добыча нефти и газа».

Победители республиканского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Добыча нефти и газа» и их наставники.
Победители республиканского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Добыча нефти и газа» и их наставники.

За звание лучшего в этой компетенции боролись семь студентов из Дюртюлинского многопрофильного, Ишимбайского, Октябрьского и Нефтекамского нефтяных колледжей. Работу конкурсантов оценивали эксперты, а также представители ООО «Башнефть-Добыча». Эксперты отметили качественную теоретическую подготовку и отличные практические навыки всех конкурсантов. Победителями признаны представители Нефтекамского нефтяного колледжа Гаяз Султанов и Ильнур Харисов, им обоим присуждено первое место и золотые медали. В их победе - огромный, слаженный труд преподавателей Э.Р.Абдулганиевой, И.М.Ибрагимовой, Г.Д.Мухамадиевой, А.В.Никитиной, А.Р.Сайфегалиевой, технического эксперта С.В.Густовой и мастера полигона В.Р.Харисова под руководством главного эксперта, председателя цикловой комиссии нефтяников М.А.Шестернёвой. В ближайшем будущем Гаяз и Ильнур представят Республику Башкортостан на X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который состоится в г. Когалыме.

Нефтекамский нефтяной колледж предоставил свою площадку участникам соревнований еще по двум компетенциям. Первенство в компетенции «Электромонтаж» оспаривали представители пяти учебных заведений республики - Нефтекамского и Ишимбайского нефтяных колледжей, Нефтекамского машиностроительного колледжа, Октябрьского коммунально-строительного и Уфимского топливно-энергетического колледжей. От конкурсантов требовалось выполнить монтаж силового и осветительного электрооборудования, кабеленесущих систем, распределительного щита, а также провести наладочные работы после проверки смонтированной схемы. Эта сложная процедура требовала тщательной подготовки, высокой ответственности, профессионализма, способности сконцентрироваться на поставленной задаче, умения виртуозно пользоваться электромонтажным инструментом. Наиболее подготовленным к решению этой задачи оказался студент Нефтекамского нефтяного колледжа Игорь Буторин, он уверенно прошёл все этапы конкурса и заслуженно получил золотую медаль. Напомним, что наши электрики выступают в региональных соревнованиях с 2016 года, выиграв за это время четыре золота, серебро и бронзу. В этом достижении отразились высокая квалификация и большой опыт главного эксперта, заведующей отделением электромеханики Резиды Адиповны Нургалиевой и других преподавателей электротехники и информатики. 

На соревновательной площадке колледжа по компетенции «Сметное дело» состязались лучшие специалисты из Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий, Октябрьского коммунально-строительного, Мелеузовского многопрофильного профессионального, Нефтекамского нефтяного, Салаватского индустриального, Кумертауского горного колледжей. Они демонстрировали умения составлять и проверять сметную документацию, решать задачи по ценообразованию. Второй год в этих состязаниях участвуют и побеждают студенты Нефтекамского нефтяного колледжа. На этот раз золотую медаль завоевала Анна Никифорова. Её подготовили преподаватели Алсу Раифовна Вакказова и Райса Имамразиевна Гайнулгалимова. Будем ждать её успешного выступления на Всероссийских соревнованиях в апреле 2022 года. 

По компетенции «Спасательные работы» Нефтекамский нефтяной колледж выставил команду из пяти человек, в состав которой вошли Юлдуз Абдулхакимова, Илья Казанцев, Вильдан Латыпов (капитан), Артур Садыков и Айгиз Шарафуллин. «В первый день после оформления и регистрации мы прошли три модуля, - рассказывает капитан команды, - это развертывание, тушение горючей жидкости и навесная переправа. Во второй день соревнования команда выполняла также три модуля: лабиринт, оказание первой помощи и скалодром. В последний день это было «ДТП». Наша команда выступала по жребию первой и показала отличный результат. Конечно, на некоторых этапах у нас случались оплошности и досадные ошибки, которые приходилось исправлять, но нам всегда удавалось уложиться в нормативное время. В результате нам присудили первое место. Победа стала для нас приятной неожиданностью, поскольку конкурировать пришлось с очень достойными соперниками. Считаю, что залогом победы стала слаженная работа команды, квалифицированное руководство нашего эксперта А.А. Шарафутдинова, а также большая помощь заведующего отделением С.В.Лихачёва и директора колледжа А.Н.Буланкина, предоставивших нам возможность четыре дня жить и тренироваться в Уфе, на месте будущих соревнований». 

Большой успех ожидал нашу команду в соревнованиях по компетенции «Интернет-маркетинг». Здесь у нас две медали: серебряная – у студента ННК Данила Даутова (руководитель Р.Р.Мирзаянова) и золотая – у юниора, ученицы 9 «А» класса лицея №1 Карины Мирзаяновой. Подготовкой Карины к участию в Региональном чемпионате занималась Полина Самойлова, студентка ННК, победитель VI Регионального и финалист IX Национального чемпионата. Полина успешно справилась с ролью эксперта и привела свою подопечную Карину к победе в отборочном туре, а затем, совместно с их общим наставником, Региной Ринатовной Мирзаяновой – к победе в чемпионате. 

Региональный чемпионат по компетенции «Банковское дело» проходил на аккредитованной площадке в Сибайском многопрофильном колледже. В чемпионате приняли участие студенты и эксперты из семи образовательных организаций Республики Башкортостан, в том числе и наш участник – студентка ННК Татьяна Катасонова. Татьяна показала высокую профессиональную подготовку в проведении расчетов, осуществлении кредитных операций и продажи банковских продуктов, проявив способность быстро находить верные решения, собранность, четкость при исполнении профессиональных обязанностей. И в итоге Татьяна заняла первое место. Радость победы разделяют с Татьяной её руководитель Илгиза Ильгизаровна Саляхова и другие преподаватели ННК, вложившие свой труд, способности и время в подготовку конкурсанта.

В соревнованиях регионального чемпионата по компетенции «Рекрутинг» студентка ННК Земфира Ахунзянова со своим руководителем Оксаной Александровной Махлейд участвуют уже второй раз. Но если в прошлом году Земфире удалось занять только третье место, то нынче у неё серебряная медаль. Земфира ещё раз доказала, что она умеет работать над собой и совершенствовать свои навыки. И мы рады поздравить Земфиру и ее наставника с этим новым достижением. 

Соревнования по компетенции «Пожарная безопасность» проходили в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Нефтекамский нефтяной колледж представляла команда из пяти студентов: Ильназ Гафурьянов, Дмитрий Козлов, Даниил Кокорин, Константин Сартаков, Сабир Хусаинов. Рассказывает руководитель, преподаватель ННК Шамиль Рамилович Шаймухаметов: «Согласно конкурсному заданию, команде пришлось составлять и проводить противопожарные инструктажи, выявлять нарушения правил противопожарной безопасности с составлением и вручением предписания на устранение, оказывать первую помощь пострадавшим, выполнять силовые упражнения с противопожарным инвентарём, спасать «пострадавшего» с 4 этажа и самоспасаться с 3 этажа, работать в составе команды по поиску пострадавшего и очага загорания с использованием дыхательных аппаратов на сжатом воздухе, предназначенных для работы в задымлении, тушить реальный огонь, проводить боевое развертывание по ликвидации горения на втором и третьем этажах. Сложность заключалась в том, что соревнования проходили на открытой площадке при низкой температуре. Благодаря хорошей подготовке команда завоевала 3 место. Спасибо всем, принявшим участие в подготовке команды, особая признательность начальникам ПЧ-37 А.В. Мамыкину и ПЧ-83 С.Т. Фаттахову, оказавшим практическую помощь».

Студент ННК Рамиль Хасанов участвовал в соревнованиях по компетенции «Окраска автомобилей», который проходил на базе Уфимского автотранспортного колледжа. Конкурсными заданиями было предусмотрено устранение дефектов на двери автомобиля с двусторонней покраской в три цвета, устранение механического повреждения на пластиковом бампере с последующей покраской и колористикой. По общему итогу баллов Рамиль занял 3 место и завоевал бронзовую медаль. Своим успехом конкурсант во многом обязан преподавателю Алмазу Сабитовичу Мухаматханову, а также дилерскому центру Рено «ТерраМобил» и Автотехцентру «Жемчуг», где Рамиль в течение года готовился к чемпионату. Коллектив автотранспортного отделения колледжа выражает глубокую благодарность поддержке этих предприятий и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Итак, нынешний чемпионат для Нефтекамского колледжа оказался «урожайным»: хотя общее количество медалей, завоёванных студентами, осталось таким же, как в прошлом году, но повысилось их достоинство (было 4 золота, стало 6). Это напрямую свидетельствует о том, что качество подготовки специалистов в колледже неуклонно повышается. Хороший новогодний подарок сделали коллективу ННК участники чемпионата! Поздравляем, благодарим, гордимся и верим, что впереди новые победы.

Победитель чемпионата по компетенции «Электромонтаж»  Игорь Буторин со своим преподавателем Р.А.Нургалиевой.
Победитель чемпионата по компетенции «Электромонтаж» Игорь Буторин со своим преподавателем Р.А.Нургалиевой.
Автор:С.Любарский, преподаватель, руководитель издательского бюро «Окно в мир ННК».
Читайте нас: