+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
14 Января 2022, 18:25

В Нефтекамске запущена система сертификатов в частные детские сады

В Башкирии заработала программа дошкольных сертификатов. Теперь семьи с детьми, претендующие на место в муниципальном детском саду, могут начать водить своих детей в частный садик.

В Нефтекамске запущена система сертификатов в частные детские сады
В Нефтекамске запущена система сертификатов в частные детские сады

При этом за пребывание ребёнка в таком детском саду родители оплачивают так же, как и за обычный детсад, остальная часть погашается из республиканского и городского бюджета.

Новую систему сертификатов в частные детские сады эксперты Минпросвещения России признали лучшей практикой в стране в этой области.

Как работает система сертификатов?

Право на компенсацию, то есть на сертификат, имеют родители или законные представители детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, у которых пока нет места в обычном детском саду. Размер сертификата — 6000 рублей в месяц на ребёнка. Как и в государственных детсадах, родители вносят свою часть оплаты за детский сад. В итоге для родителей стоимость пребывания ребенка в коммерческом детском учреждении не превышает суммы, которую родители платят за муниципальный детсад. Деньги вместо сертификата на руки не дадут. Средства напрямую переводятся на счёт частного детского учреждения, которое посещает ребёнок. Чтобы получить сертификат, родителям ребёнка надо подать заявление через интернет на портале «Госуслуги», обратиться в в управление образования города.

В Нефтекамске по системе дошкольных сертификатов пока работает один центр развития ребенка – ООО «Малыш». Еще в прошлом году по итогам очередного «Предпринимательского часа» в администрации города учредителю предоставили в аренду муниципальные помещения по ул. Нефтяников, 25а. Здесь были проведены ремонтные работы, созданы все условия для ухода, присмотра и питания детей согласно СанПиНу, получена лицензия. Администрация города выделила небольшой земельный участок перед зданием для детской игровой площадки, необходимой по санитарным требованиям. В настоящее время новый центр развития ребенка посещают 24 нефтекамских малыша от 1,5 до 3 лет, все – по дошкольным сертификатам. На сегодня в частном детском саду, который открылся буквально пару-тройку месяцев назад, мест уже нет. Сама жизнь показывает, что новая программа прижилась и стала весьма востребованной у нефтекамских родителей.

Для справки:

Проект «Сертификат дошкольного образования» начал осуществляться с октября 2019 года в пилотном режиме в Стерлитамаке. С октября 2020 года присоединилась г.Уфа. В настоящее время выдано 2000 сертификатов, из них в г. Уфе – 1741 сертификат, в г. Стерлитамаке – 235 сертификатов, в Нефтекамске - 24. В 2022 году к проекту планируют подключиться частные дошкольные организации г. Октябрьский (20 сертификатов) и Иглинского района (85 сертификатов).

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: