+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
3 Марта 2022, 16:04

Борьба с COVID-19 в Нефтекамске. Студенты-медики на передовой

В том, что студентов медицинских вузов привлекут для помощи в борьбе с COVID-19 и руководство медицинских вузов откликнется и направит ребят к нам «на передовую», сомнений не было. В Нефтекамской городской больнице в «красных зонах» трудились двадцать студентов-медиков старших курсов Башкирского государственного медицинского университета: семь студентов пятого курса лечебного факультета, семь студентов шестого курса и один ординатор лечебного факультета и пять пятикурсников педиатрического факультета. На прошлой неделе студенты-старшекурсники завершили свою работу в городской больнице. В благодарность за помощь было организовано чествование молодых врачей.

Наталия Валиева.  Двадцать старшекурсников (на левом снимке) и 19 первокурсников Башкирского госмедуниверситета помогали нефтекамским медикам в борьбе с COVID-19.
Двадцать старшекурсников (на левом снимке) и 19 первокурсников Башкирского госмедуниверситета помогали нефтекамским медикам в борьбе с COVID-19.Фото:Наталия Валиева.

Уже с этого понедельника студенты вернулись к теоретическим занятиям в своей альма-матер. Не сомневаемся, что для студентов, вне зависимости от их специальности и курса, эта практика дала опыт общения с пациентами и коллегами, опыт работы в команде и выполнения разных задач. Если в будущем эти студенты столкнутся с заболеванием, которое носит такой же опасный характер, как и коронавирусная инфекция, то они, безусловно, смогут организовать работу правильно. Ещё одним положительным эффектом подобной практики является повышение стрессоустойчивости молодых специалистов.

А мы в свою очередь безмерно благодарны ребятам за самоотверженный труд и помощь в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Искренне желаем им творческого потенциала, вдохновения, настойчивости в достижении поставленных целей, успехов в учёбе и во всех начинаниях.

Кроме старшекурсников, неоценимую помощь нам оказали и 19 студентов первого курса БГМУ, которые были привлечены на практику в амбулаторное звено в условиях COVID-19. Они помогали в регистратуре, дистанционном закрытии больничных листов, маршрутизации пациентов в поликлиниках, работали с регистрами и реестрами, раздавали лекарственные препараты, отвечали на вопросы людей в колл-центрах, а также контролировали состояние амбулаторных пациентов дистанционно.

На днях мы тоже чествовали наших студентов – медиков-первокурсников БГМУ. Главный врач городской больницы Мурад Разилович Авзалов выразил ребятам признательность за оказанную помощь и самоотверженный труд.

Автор:Н.ВАЛИЕВА, заведующая отделением медпрофилактики Нефтекамской городской больницы.
Читайте нас: