+21 °С
Облачно
MAXВКОК
Новости
6 Марта 2022, 05:35

В Нефтекамске состоялось заседание Совета городского округа

3 марта состоялось очередное заседание Совета городского округа город Нефтекамск, в повестку дня которого было внесено девять вопросов.

В Нефтекамске состоялось заседание Совета городского округаВ Нефтекамске состоялось заседание Совета городского округа
В Нефтекамске состоялось заседание Совета городского округа

О результатах своей деятельности и деятельности Совета городского округа в 2021 году отчитался председатель Совета Радус Ядитович Ахметшин. Он отметил, что ушедший год был богат на политические события, в которых активное участие принимали нефтекамские парламентарии: это выборы в Государственную Думу Российской Федерации, проведение Всероссийской переписи населения, проведение конкурса на замещение должности главы администрации Нефтекамска в связи с истечением срока полномочий действующего главы администрации. Радус Ядитович отметил, что в прошлом году с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции, после внесения изменений в Регламент Совета, впервые была введена практика проведения заседаний в формате видеоконференции. Из 13 заседаний Совета, прошедших в 2021 году, 6 были проведены в формате ВКС. Депутатами было рассмотрено и принято 103 решения. Основные вопросы, выносимые на рассмотрение Совета, касались вопросов социальной сферы, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, землепользования и архитектуры, финансовых вопросов, жилищно-коммунального хозяйства и бюджетного процесса. В установленном порядке рассмотрен и принят бюджет городского округа на 2022 год. В 2021 году Советом принято 32 нормативно-правовых акта. Помимо нормотворчества и помощи в конкретных ситуациях, депутаты Совета активно участвуют практически во всех мероприятиях, проводимых на территории города, в том числе и в благотворительных и экологических акциях. 

С докладом об итогах социально-экономического развития Нефтекамска в 2021 году выступил заместитель главы администрации городского округа по экономике и промышленности Ильдар Хамитович Имамов. Более подробно эту информацию мы представим в одном из следующих номеров газеты, а пока несколько ключевых цифр, характеризующих социально-экономическое развитие нашего города. Сегодня в Нефтекамске проживает 143 тысячи человек, это четвертый по численности город в республике. В городском округе зарегистрировано 1732 хозяйствующих субъекта, располагаются 23 крупных и средних организаций, в которых трудятся более 28 тысяч сотрудников. Оборот по крупным и средним организациям городского округа за 2021 год составил 90,1 млрд. рублей, или 121,3% к аналогичному периоду прошлого года. В 2021 году в Нефтекамске введено в эксплуатацию 73,633 тыс. кв. метров жилья. Среднемесячная заработная плата составила 42667 рублей, что на 7,8% выше, чем за 2020 год.

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа депутаты заслушали и подробно рассмотрели на заседаниях депутатских комиссий и президиуме Совета, поэтому здесь ограничились лишь вопросами. Особую озабоченность депутатов вызвала деятельность Службы чистоты и порядка по отлову и содержанию безнадзорных животных. Как сообщил председатель КСП Александр Иванович Шатохин, в 2020 году городу было выделено 2 млн. 597 тыс. рублей, эти средства были рассчитаны на отлов и содержание 440 собак и 280 кошек, при этом было отловлено всего 177 собак, кошками предприятие не занималось вообще. В результате более 1,6 млн. рублей пришлось вернуть государству как неосвоенные. Практически аналогичная ситуация складывалась и в 2021 году: к моменту проверки, на 10 декабря 2021 года, службой было отловлено 283 собаки при плане 427 собак и 200 кошек. В связи с этим депутаты приняли решение заслушать на одном из заседаний представителей Службы чистоты и порядка по данному вопросу, чтобы разобраться в ситуации.

Также депутаты утвердили размер стоимости одного квадратного метра нового строительства в городском округе город Нефтекамск на 2022 год, Положение о порядке разработки и утверждения схем размещения, о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа; заслушали информацию о ходе исполнения муниципальных программ «Развитие торговли городского округа город Нефтекамск» на 2021-2025 годы, «Развитие образования городского округа город Нефтекамск» за 2021 год, программы по совершенствованию организации питания воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях Нефтекамска.

На заседании было принято решение о прекращении деятельности городского реабилитационного оздоровительного медико-педагогического центра № 2 при школе №12. Как пояснил начальник управления образования Рустам Айратович Уразаев, высвобождаемая площадь в 250 кв. м будет использована для организации в этой школе Центра цифрового образования IT-куб в рамках национального проекта «Образование», а высвобождаемые оборудование и специалисты будут переданы школе №14, где также действует медицинский оздоровительный центр. Охват оздоровлением детей, заявил Рустам Айратович, также не уменьшится.

В завершение заседания перед депутатами выступил исполняющий обязанности главы администрации Нефтекамска Эльдар Сергеевич Валидов, который, по традиции сообщил о текущей ситуации в городе:

- Ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась. Процент вакцинации по городу составил 90 процентов, иммунная прослойка уже образована, будем надеяться, что заболеваемость пойдет на спад. 

Сейчас мы готовим к открытию самую большую школу в нашем городе на 1225 мест. На этой неделе должна завершиться лицензионная работа, и я надеюсь, что на следующей неделе первые ребятишки уже приступят к занятиям в новой школе. Эта школа уникальна и по величине, и по оснащению. Много вопросов возникает по ремонту наших действующих школ. Могу сказать, что в этом году у нас запланирован ремонт пяти школ, на это выделяются федеральные средства. 

Много проблем нынче создали обильные снегопады, более 90 процентов обращений жителей были связаны именно с этим. Работу в этом направлении мы ведем, уже вывезли снега в 3-4 раза больше, чем за весь прошлый год. Проезжая часть практически очищена, теперь главное – очистить тротуары, пешеходные зоны. Сейчас активно занимаемся очищением ливневой канализации, чтобы нормально пройти пору половодья.

Мы все понимаем, в каких условиях сегодня живем - в условиях жесточайших санкций, но федеральные и республиканские власти прилагают все усилия, чтобы экономика работала в штатном режиме. Мы со своей стороны также принимаем все меры, чтобы развитие города продолжалось. Очень много за последнее время сделано по комфортной городской среде, строительству социальных объектов. Сегодня наша задача – поддержать человеческий капитал, в том числе выделяя средства на поддержку проектов, одаренных детей. И, конечно, необходимо всем объединиться – депутатскому корпусу, власти, предпринимателям, жителям города, - чтобы поддерживать друг друга и продолжать двигаться вперёд, несмотря на возникшие трудности.

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас