

Напомним, Евразийскую библиотеку - культурно-просветительский центр планируется построить в виде юрты в Уфе на берегу реки Белой недалеко от Дома республики и ЦУРа.
Эксперты, ознакомившиеся с проектом заявили об о своевременности и необходимости создания подобного объекта в столице Башкирии.
Салават Сагитов, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы указал на значимость новой библиотеки в поиске и сохранении идентичности народов населяющих регион:
- У нас должно быть место сборки нашей новой современной башкортостанской идентичности, место, где традиция сливается с модерном. Где молодое поколение находит себя, свои корни и строит для себя планы самореализации.
Альфия Каримова, директор Фонда имени Мустая Карима заявила о своевременности создания нового культурно-просветительского центра:
- Проект создания Евразийской библиотеки мне представляется органичным началом выдвинутого самой жизнью насущного и очень важного дела.
Рим Бикмаев, руководитель городского центра «Арт-квадрат» указал на то, что новая библиотека может стать одним из символов Уфы:
- Такой центр нужен республике, как по наполнению, так и по архитектурной составляющей. Здание выглядит необычно, оно станет украшением города.
Шамиль Валеев, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ рассказал о глобалисткой, объединяющей функции библиотеки в создании нового мира:
- Евразбиблиотека, наша Китапхана — новая сущность для республики и олицетворяет собственно её евразийское, объединяющее начало и особое место Уфы на стыке частей света — Европы и Азии.