+17 °С
Облачно
MAXВКОК
Новости
22 Апреля 2022, 07:13

В Нефтекамске началась обработка территорий от клещей

С приходом весны горожане все чаще стараются бывать на свежем воздухе, гулять в парках, на Тропе здоровья, а в выходные выбраться на природу. Но с весенним теплом появляются и клещи, в этом году они проснулись раньше обычного, уже в конце марта. Укус насекомого может заметно подпортить приятную прогулку, в худшем случае – чреват серьезными последствиями для здоровья. В связи с этим с 22 апреля на территории городского округа г.Нефтекамск специальная служба начала противоклещевую обработку территорий, ежегодные мероприятия по дератизации и дезинсекции.

Руслан Никонов, «КЗ».Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Как сообщил руководитель ООО «Аналитик эксперт» Наиль Набиевич Мустафин, в первую очередь, специалисты проведут обработку от клещей, мышей и комаров центральную часть города со всеми аллеями, скверами и парками. Затем будут обрабатывать территории вблизи лесного массива. В целом, площадь обработки составит 146 гектаров. Это и отдаленные участки вокруг кладбищ села Амзя, деревня Кутлинки, д. Крымсараево, с. Ташкиново, микрорайоны Восточный 1,2,3,4,5, микрорайон Ротково и Северный, а также территория «Тропы Здоровья», велодорожки, зоны отдыха, зоны для выгула собак. 

По словам специалистов, при соблюдении мер предосторожности обработка против клещей безвредна для людей и домашних животных. Главное - не находиться на обрабатываемом участке во время опрыскивания. Когда средство осядет на траве и высохнет, оно уже не представляет опасности для людей и животных.

Руслан Никонов, «КЗ».Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас