-2 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
18 Мая 2022, 17:04

В Нефтекамске идут работы по ремонту подъездов МКД

Нефтекамск с 2019 года является участником региональной программы комплексного ремонта подъездов домов. За два первых года было отремонтировано 380 подъездов в 100 многоквартирных домах. В 2021 году город в проекте не участвовал. В этом сезоне в городском округе запланировано отремонтировать 27 подъездов шести домов. Расскажем, как идут дела на объектах.

Наиль Фахреев, «КЗ».  Жители дома по адресу: ул.Строителей, 71-г, согласовывают содержание ремонта.
Жители дома по адресу: ул.Строителей, 71-г, согласовывают содержание ремонта. Фото:Наиль Фахреев, «КЗ».

13 мая состоялось собрание жителей дома по адресу: ул.Строителей, 71-г. На него вышли до 20 человек. Для дома результат, 25% квартир представлено, высокий.

Спросил участниц собрания, когда у них последний раз проводился ремонт подъездов? Точно вспомнить не смог никто. Одна даже сказала, что прошло не менее 27 лет.

Собрание было настроено миролюбиво, конфронтационных настроений не было. Такое – редкость для подобных мероприятий.

Женщины заинтересованно обсуждали цвет стен: салатовый, персиковый, голубой. Спрашивали про освещение, новые почтовые ящики, батареи отопления, тамбурную дверь и др.

Со стороны подрядчика участвовал Юрий Макаров, главный инженер ООО «Сервисград». Он также ответил на вопросы газеты.

- Вы какую задачу ставили на мероприятие?

- Надо было согласовать, что мы будем делать.

- Перечислите, пожалуйста, содержание работ.

- Произведём шпаклёвку, грунтовку, покраску стен и потолков. Будет краситься входная группа. Светильники заменим, установим датчики движения. Меняется деревянный поручень.

- А тамбурная дверь?

- Меняется.

- Я обратил внимание на «вышибленную» дверь подвала. Она входит в объём ремонта?

- Нет.

- Какая стоимость работ?

- На один подъезд выделено 495 тыс. рублей.

- Какие сроки?

- Начали 7 апреля. Юридически завершить обязаны не позднее 1 октября. Постараемся побыстрее.

Кроме этого дома у нас ещё МКД по адресу: ул.Строителей, 53. Там первый подъезд уже заканчиваем. Стены покрашены, входную дверь навесили сегодня. Осталось установить поручни. Жители подъезда – довольны.

Также побывал в остальных домах, в которых запланирован ремонт в текущем сезоне.

В настоящее время «Ремжилстрой» приступил к работе на МКД по адресу: ул.Дорожная, 27-б. На прошлой неделе начал завозить стройматериалы в дом по ул.Социалистическая, 65-а, корпус 2. В третьем доме (ул.Строителей, 43) этого же подрядчика пока работы не начались.

Тишина так же с домом в селе Энергетик (ул.Высоковольтная, 4). Ситуацию мне объяснили так:

- В этом году условия ремонта подъездов жесткие. Подрядчик обязан на свои средства закупить материалы для производства работ, выполнить ремонт и предъявить результат. Только после этого – оплатят. Такое авансирование для нашей организации сложно.

Всего в 2019 году в Нефтекамске отремонтировали 86 подъездов в 52 МКД. Общая сумма, направленная на эти цели, составила более 67 млн. рублей. Затраты в среднем на один подъезд (без учёта количества этажей) составили 779 тыс. рублей.

В текущем году на ремонт подъезда пятиэтажного дома, как видим, выделяется 495 тыс. рублей. С учётом инфляции и небольшой этажности финансирование можно квалифицировать «бюджетным», без «излишеств».

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: