Работа повара общеобразовательного учреждения сама по себе не проста. Приготовить еду строго в соответствии с имеющимися нормативами и санитарными нормами, которая пройдёт все проверки качества специалистов Роспотребнадзора и строгий контроль родителей, вложить в неё душу – под силу только действительно хорошим мастерам поварского дела. Участники готовили сразу несколько блюд, включённые в один приём пищи. Сюда вошли салат из свежих огурцов со сладким перцем, мясные котлеты с овощами, отварные макаронные изделия и напиток. Состав жюри представляли специалисты Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ, Министерства торговли и услуг РБ, Министерства образования и науки РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, ГКУ РБ «Управление социального питания».
- Мы хотим привлечь в эту отрасль новых специалистов, готовить достойные кадры. Хочется, чтобы люди работали с любовью, творчески подходили к делу. По результатам полуфинальных соревнований победители встретятся в финале, который запланирован к проведению в августе в рамках чемпионата гостеприимства GastroMaster, где все желающие смогут понаблюдать за ходом состязаний и поддержать участников, - отметила заведующая сектором развития сферы социального питания Управления соцпитания Республики Башкортостан Лэйла Филипенко.
Ввиду серьёзности требований к работе конкурсантов понаблюдать за приготовлением пищи удалось лишь со стороны. Чувствовалось и волнение участников, которым приходилось готовить под наблюдением членов судейской коллегии, но таковы правила соревнований. В рамках состязаний оценивались кулинарные способности участников и знания о принципах здорового питания. Победителем полуфинальных соревнований стала команда Нефтекамска. Теперь мастера поварского дела нашего города встретятся с лучшими кулинарами общеобразовательных учреждений республики в Уфе.