+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
10 Августа 2022, 11:35

Нефтекамск-1986: привет из прошлого

28 июля Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм (Гостелерадиофонд) разместил в соцсетях и на площадках видеохостингов уникальный видеодокумент - «Нефтекамск. Документальный фильм (1986)».

Кадры из документального фильма.
Кадры из документального фильма.

Документальный фильм, выпущенный Башкирским телевидением в 1986 году, ожидаемо бьёт рекорды просмотров среди жителей нашего города - окошко в прошлое 36-летней давности завораживает своей атмосферой. Юный город, устремлённый в будущее, с прекраснолицыми молодыми нефтекамцами на улицах, ещё не видели всех ужасов «лихих 90-х», ещё уверены в своём завтра… Наивно, но так хочется хоть на минутку вернуться в те самые годы.

Фильм, подготовленный Т. Сагитовым (сценарий) и Л.Мешковым (режиссура, операторская работа), начинается с чествования стотысячного жителя Нефтекамска. Счастливых родителей поздравил тогда руководитель города - первый секретарь Нефтекамского горкома КПСС Евгений Васильевич Карцев, личность для северо-запада Башкирии почти легендарная. 

С кадров, показывающих нефтекамских малышей и молодёжь, фильм переходит к истокам города - арланской нефти, и называет имена героев труда: Каюма Ихина, Фёдора Безденежного, Акмалетдина Ахметгареева, Николая Генина, Евгения Иванова, Гульслу Гаязовой и др. Рассказ о культуре молодого города также тесно связан с людьми труда - живопись и скульптура воспевали прежде всего передовиков производства.

Многим жителям нашего города будет интересно увидеть и кадры с молодыми промышленными гигантами Нефтекамска - Кармановской ГРЭС, предприятием ИСКОЖ, НЕФАЗом. Великое наследие, которое удалось сохранить и во многом приумножить… При этом кадры с продукцией завода «Башсельмаш» и Амзинского лесокомбината по понятным причинам, скорее всего, вызовут грусть и тяжёлый вздох.

Последние минуты документального фильма, в попытке объять необъятное, сделаны в виде калейдоскопа кадров с демонстрацией комсомольцев за мир, пионерскими мероприятиями, сабантуем, спортивными соревнованиями и культурным отдыхом нефтекамцев.

Авторы подытоживают фильм:

- Городу дали имя «Нефть и Кама», но имя его славят люди…

Светлую печаль оставляет просмотр данного фильма в сердце. Нам, жителям современного Нефтекамска, уже не быть такими, как люди на видео, да и город уже почти неузнаваемо изменился. Но, несмотря ни на что, горожанам не за что просить прощения у прошлого - Нефтекамск устоял в непростые времена, не был покинут и заброшен как сотни городов по всему СССР, продолжает расти и развиваться! Мы принимаем эстафету и надеемся, что ещё через 36 лет нашим потомкам также будет интересно узнать о нашей жизни в Нефтекамске-2022.

Видео:Башкирское телевидение, 1986 / https://www.youtube.com/c/gtrftv

Нефтекамцы комментируют фильм на youtube.com

Татьяна Романенко:

- Чудесный фильм! Смотрю его и вспоминаю свои детство и молодость. Мы росли вместе со своим городом. Спасибо!

Диля Кошкина:

- Я родилась и выросла в Нефтекамске, как и мои родители. Мне через год исполнится 30 лет. Но почти все из этого видео сохранилось до 90-х годов. Многое помню. Видео трогательное.

Ирина Алексеевна:

- Большое спасибо вам за этот ролик. Для меня он очень личный. Мой муж родился в д.Карманово, жил потом в г.Нефтекамске. Даже есть его дом в начале ролика. Ковид забрал у меня мужа. Вот посмотрела - светлая грусть. Рада, что город развивается. Часто там бывали, видели, сколько новых микрорайонов построено. И ещё приеду туда. Обязательно.

Миляуша Пивоварова:

- Приятное видео! Вдохновляющие кадры! Когда-то мои молодые родители влюбились в этот город и выбрали его для себя! Нефтекамск, родной город, пусть каждый, кто здесь родится, будет счастлив и преисполнен уважения к тебе!

Во многом фильм пересекается содержательно и почти покадрово с выпущенной издательством "Недра" в 1988 году книгой "Нефть на Каме" (авторский коллектив М. П. Новиков, М. С. Зеликман, А. Н. Яшина). Набор открыток "Нефтекамск" от того же года также проникнут "тем" настроением.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: