-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
14 Сентября 2022, 14:24

Поезд здоровья вернулся в Нефтекамск

Нефтекамский поезд здоровья вернулся с длинного маршрута по республике. С 9–го сентября местом его дислокации стала Тропа здоровья, где любой житель нашего города может пройти обследование состояния своего здоровья.

Руслан Никонов, «КЗ».  Идет забор крови на анализы. Результаты можно узнать в поликлинике по месту жительства.
Идет забор крови на анализы. Результаты можно узнать в поликлинике по месту жительства.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Хорошую посещаемость с первого дня приема отмечают медики поезда здоровья. За утро первого дня прошло более двадцати человек, вакцинировались от гриппа 15 горожан, двое – от ковида. 

- У нас можно измерить артериальное и внутриглазное давление, сатурацию, сделать ЭКГ, сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на ВИЧ, пройти флюорографию. Переболевшим ковидом, по стандартам углубленной диспасеризации, делается коагулограмма, - рассказывает участковая медицинская сестра поликлиники №1 Лилия Робертовна Нуртдинова. - Результаты анализов можно узнать в поликлинике по месту жительства. Мы направляем наших посетителей на сестринский пост поликлиники, чтобы они, минуя терапевта, напрямую могли узнать свои результаты. Если анализы в норме, то обычно вопросов нет, если есть отклонения в показателях, то человек направляется на прием к врачу. Кроме этого, в нашем мобильном центре есть возможность без очередей вакцинироваться от ковида и гриппа. Перед вакцинацией пациента осматривает врач или фельдшер и дает рекомендацию. 

Фоат Биктимирович и Рамзия Шакирьяновна Шаеховы впервые в мобильном центре здоровья. Информацию о том, что можно пройти здесь обследование, узнали из нашей газеты. Решили сходить, не откладывая в долгий ящик. Пришли, несмотря на идущий с утра дождь. Прошли ЭКГ, флюорографию, сдали анализы крови, измерили глазное давление. 

«Главным образом нас интересовало глазное давление, поэтому были рады возможности измерить его здесь быстро и без очереди, - говорят Шаеховы. - Мы люди в возрасте, стараемся следить за своим здоровьем. Вот недавно привились от ковида. Поезд здоровья для нас - хорошая возможность без записи к врачу, длинных очередей и длительного ожидания обследоваться по основным показателям. Честно говоря, не хочется лишний раз ходить в поликлинику, особенно сейчас, когда снова растет заболеваемость ковидом. Всем врачам, медсестрам поезда здоровья желаем здоровья, здоровья и еще раз здоровья». 

Остается добавить, что пока есть спрос и желание горожан пройти диспансеризацию в мобильном центре здоровья, он будет стоять на Тропе здоровья (с торца ГЦК) с 9 до 19 часов (кроме воскресенья).

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: