+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
16 Сентября 2022, 14:34

В Нефтекамске состоялся форум «Управдом»

Глава региона Радий Хабиров поручил во всех городах и районах Башкортостана провести муниципальные форумы «Управдом» с участием председателей МКД, представителей органов власти, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Главный вопрос – подготовка жилфонда к эксплуатации в осенне-зимний период. 8 сентября данное мероприятие прошло во Дворце молодёжи Нефтекамска. Вёл его глава администрации Эльдар Валидов.

Руслан Никонов, «КЗ».  В Нефтекамске состоялся форум «Управдом» с участием председателей МКД, представителей органов власти, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
В Нефтекамске состоялся форум «Управдом» с участием председателей МКД, представителей органов власти, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Отчёт о готовности объектов БашРТС-Нефтекамск к осенне-зимнему периоду сделал директор «БашРТС-Нефтекамск» Игорь Кутьинов. Доклад приводится в сокращении.

Текущий ремонт тепломагистралей: готовы 42,2 км, или 95%.

Трубопроводы центрального отопления: готовы 96%, или 87 км.

Трубопроводы ГВС: готовы 100%, или 36,4 км.

Гидроиспытания, в том числе квартальных теплотрасс, выполнены. Выявленные повреждения устранены.

Капремонт теплотрасс. Локация – мкр. №5. Протяжённость – 1,2 км в двухтрубном исчислении. По трём участкам работа выполнена в полном объёме. По одному участку трубопроводы отопления и ГВС смонтированы. Везде ведутся работы по благоустройству.

На двух участках работы будут завершены на этой неделе.

Реконструкция трубопроводов отопления и ГВС мкр. №13. По трём участкам монтажные работы завершены, горячая вода подана. Один участок остаётся в работе.

По Нефтекамску функционируют 18 управляющих компаний, в ведении которых 628 жилых домов, подключённых к централизованному теплоснабжению. Процент подготовки жилфонда составляет 97,6% (613 МКД). Проведены испытания на плотность и прочность внутренних трубопроводов отопления и ГВС.

В соответствии с постановлением правительства РБ в срок до 10 сентября необходимо было провести все работы по заполнению коммуникаций химочищенной водой и выпуску воздуха из этих систем. И до 15 сентября завершить подготовку всех объектов энергетического хозяйства к работе.

Информация по социально значимым объектам. Из семи готовы пять (71,4%). Пенсионный фонд и Центр занятости будут готовы при условии устранения замечаний комиссии.

В 32 лечебных учреждениях работы проведены в полном объёме. Сегодня (8 сентября – прим.авт.) проводится заполнение систем.

Из 45 дошкольных учреждений технически готовы к приёму теплоносителя 44 (98%). Детский сад №41 будет готов при устранении замечаний комиссии.

Из 89 объектов учебных заведений технически готовы 85 (95,5%). Школы №3, №7, школа села Ташкиново будут готовы при устранении замечаний, выданных комиссией.

Долг жителей МКД на 7 сентября за тепловую энергию составляет 162,5 млн руб. По управляющим компаниям среди должников: ТСЖ «Солнечный», УК «Нефтекамскстройзаказчик», УК «Небоскрёб на Карцева», УК «ГЖРС», УК «Энергетик», УК «Авалон». Остальные компании к платежам относятся дисциплинированно.

В порядке обсуждения отчёта был задан ряд вопросов, на которые получены ответы ответственных лиц.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: