+25 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
16 Сентября 2022, 14:20

В Нефтекамском нефтяном колледже состоялось торжественное открытие современного спортивного стадиона

В среду, 14 сентября, в Нефтекамском нефтяном колледже состоялось торжественное открытие современного спортивного стадиона, который был возведен на средства шефов - компании «Башнефть». В церемонии открытия приняли участие представители ООО «Башнефть-Добыча» Дмитрий Чувакин, Евгения Хусаинова, замглавы администрации Нефтекамска Ильдар Имамов.

Руслан Никонов, «КЗ».  На церемонии открытия. Символическую красную ленту разрезают (слева направо) Александр Буланкин, Дмитрий Чувакин, Евгения Хусаинова и Ильдар Имамов.
На церемонии открытия. Символическую красную ленту разрезают (слева направо) Александр Буланкин, Дмитрий Чувакин, Евгения Хусаинова и Ильдар Имамов.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

- Нынешний год для нас особенный, так совпало, что он ознаменован несколькими крупными событиями, - говорит почётный нефтяник РФ, заслуженный нефтяник Республики Башкортостан, почётный работник топливно-энергетического комплекса, директор Нефтекамского нефтяного колледжа Александр Буланкин. – Во-первых, глава республики Радий Хабиров обозначил его как год профессионального образования, во-вторых, для нефтяной компании «Башнефть» 2022-й год является юбилейным, ей исполняется 90 лет, и, в-третьих, наш колледж нынче отмечает своё 60-летие. Примечательно, что к этой круглой дате мы получили такой замечательный подарок как обустройство территории нефтяного колледжа. Так, благодаря поддержке нефтяной компании полностью оснащен и завершен новый спортивный объект, благоустроена, заасфальтирована вся территория колледжа, а это, согласитесь, немалые площади. Теперь у нас нет задних дворов, везде лицевые стороны. Большое спасибо компании «Башнефть» за помощь, а также администрации нашего города за содействие... 

- От имени ООО «Башнефть-Добыча» искренне поздравляю коллектив Нефтекамского нефтяного колледжа со знаменательной датой. 60 лет — это серьезный возраст, позволяющий оглянуться назад, подвести итоги и сделать выводы. И мне приятно отметить, что колледж с полным правом может гордиться своим прошлым. Уровень подготовки кадров для ключевой в России нефтегазодобывающей отрасли здесь всегда был достойным. Поэтому выпускники колледжа всегда востребованы не только на наших нефтепромыслах, но и далеко за ее пределами, - отметил во время торжественной церемонии открытия нового стадиона начальник Арланского региона добычи нефти и газа ООО «Башнефть-Добыча» Дмитрий Чувакин. 

- Среди студентов, проходивших практику на объектах добычи и подготовки Арланского и Краснохолмского регионов добычи нефти и газа, за последние четыре года доля студентов Нефтекамского нефтяного колледжа составила более 70%. Еще 74 выпускника за тот же период были приняты на работу в ООО «Башнефть-Добыча». То есть для подразделений нашего предприятия, работающих в северо-западном регионе республики, Нефтекамский нефтяной колледж по-прежнему остается базовым учебным заведением среднего профессионального образования, обеспечивающим наше производство подготовленными кадрами.

За 60 лет, что существует учебное заведение, колледж и компания «Башнефть» вместе прошли большой путь, поддерживая друг друга. Все это время мы всегда искренне радовались всем позитивным изменениям и событиям, происходившим в учебном заведении. В нашей памяти еще свежи воспоминания об открытии в колледже при поддержке «Башнефти» специализированного полигона, и вот сегодня мы стали свидетелями открытия многопрофильного стадиона. Мы с воодушевлением воспринимаем стремление колледжа совершенствоваться и не останавливаться в своем развитии, - продолжает представитель ООО «Башнефть-Добыча» Евгения Хусаинова.

Действительно, мощная поддержка шефов чувствуется с первых шагов по территории колледжа, которая целиком и полностью покрыта новеньким асфальтом. Кроме этого, на средства компании «Башнефть» в Нефтекамском нефтяном колледже возведен и обустроен стадион для мини-футбола и волейбола. В общей сложности это два спортивных поля с прорезиненным покрытием и ограждением по периметру. Новый спортивный объект имеет современное мягкое освещение, которое позволяет заниматься спортом и в вечернее время. Кроме этого, на территории колледжа оборудован отличный тренажерный комплекс для занятий силовыми видами спорта, над тренажерами установлен навес из современного материала как защита от дождя. Рядом – новые турники, где студенты нефтяного колледжа уже вовсю занимаются воркаутом. 

Башкирские нефтяники во все времена поддерживали профильное профессиональное учебное заведение. В частности, установка уникального учебного полигона, где практикуются будущие нефтяники, тоже стала возможной благодаря шефской помощи. Теперь на подготовку к профессиональным состязаниям по нефтяному делу приезжают в Нефтекамский нефтяной колледж студенты из других учебных заведений, в том числе и студенты-иностранцы из Уфы. Здесь проходят и чемпионаты по компетенции «Добыча нефти» по стандартам WorldSkills. Другой региональной площадкой чемпионата WorldSkills является современный центр подготовки по компетенции «Электромонтаж», тоже оборудованный в колледже по мировым стандартам. По словам директора Нефтекамского нефтяного колледжа Александра Буланкина, мощная поддержка АНК «Башнефть» многое значит для развития Нефтекамского нефтяного колледжа, в том числе и для качественной подготовки будущих специалистов нефтяной промышленности, поэтому и в будущем планируется продолжить тесное сотрудничество и взаимодействие. 

Руслан Никонов, «КЗ».  На стадионе – показательные выступления студентов ННК.
Руслан Никонов, «КЗ».
Руслан Никонов, «КЗ».
На стадионе – показательные выступления студентов ННК. Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: