+21 °С
Облачно
MAXВКОК
Новости
28 Сентября 2022, 11:25

Нефтекамский «Торос» провёл четыре выездные встречи

В период с 16 по 22 сентября нефтекамский «Торос» провёл четыре выездные встречи в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

Нефтекамский «Торос» провёл четыре выездные встречиНефтекамский «Торос» провёл четыре выездные встречи
Нефтекамский «Торос» провёл четыре выездные встречи

Первым соперником ледяных глыб выступил рязанский клуб «Рязань-ВДВ», который на тот момент ещё не побеждал. Этот статус никак не помешал хозяевам броситься штурмовать ворота Дмитрия Брагинского. Но, заигравшись в чужой зоне, рязанцы забыли об обороне, что позволило игрокам «Тороса» уже к середине первого периода вести в счёте с двукратным преимуществом. Дуплетом выстрелили Иван Лапшин и Егор Дубровский. После перерыва обе команды охотно шли в атаку, но удача была на стороне Рязани: ожесточённая борьба на пятаке привела заброшенной шайбе в исполнении Руслана Карлина. Раскусив слабую сторону игры гостей, хоккеисты рязанской команды чаще стали «рыть» пятак. Это помогло им сравнять счёт в матче. В заключительном отрезке важную роль сыграла дисциплина. Дважды удалившись, рязанцы дали возможность подопечным Равиля Хайдарова выйти вперёд, что и случилось. Данил Аймурзин точным броском поразил ворота Егора Гуськова. В концовке «глыбы» продемонстрировали самоотверженную защиту вследствие чего увезли два очка из Рязани.

Спустя день наша команда приехала в гости к воскресенскому «Химику», лидеру Чемпионата. Разумеется, легкой игры никто не ждал. Поначалу всё складывалось для нефтекамцев хорошо: первое заработанное удаление плавно перешло в заброшенную шайбу Егора Дубровского. Во втором периоде скорости увеличились, соответственно, и борьбы стало больше. Но это больше было на руку хозяевам. Они перебросали соперника и за счёт усилий капитана, 41-летнего Олега Губина, сравняли счёт. Третья двадцатиминутка по своему старту напомнила первую: удаление игрока воскресенской команды привело к тому, что Данил Аймурзин после передачи Александра Комарова филигранным броском отправил шайбу в ближнюю девятку ворот Захара Виноградова. Но счастье длилось не долго. Уже спустя 30 секунд на табло вновь был паритет – 2:2. Финальную точку в матче поставил Иван Зинченко, оставшийся один перед воротами Дмитрия Брагинского.

Уже 20 сентября глыбы вышли на матч против местного хоккейного клуба «Тамбов». Первый период, несмотря на отсутствие заброшенных шайб, прошёл с обилием голевых моментов, но вратари были на высоте. Счёт в мачте был открыт лишь во втором периоде, когда после борьбы у борта Олег Корчагин грамотно разобрался в ситуации и, выкатившись на ворота, пустил шайбу за спину нашего вратаря. Долго не могли подопечные Равиля Хайдарова найти способ распечатать молодого вратаря Максима Моторыгина. На это понадобилось более 47 минут и около 30 бросков в створ: в формате «4 на 4» Егор Сучков отдал передачу на фланг на защитника Андрея Миронова, который бросил в касание и сравнял счёт. Так, в основное время команды победителя не выявили. В овертайме торосовцы были ближе, чтобы снять вопросы о победителе, но всё решили послематчевые броски. Вратари обеих команд долго не позволяли переиграть себя, но бросок тамбовчанина Максима Баина принёс победу «Тамбову».

После трёх тяжёлых игр «Торос» отправился в Пензу, где встретился с хоккейным клубом «Дизель». В психологическом плане подопечные Алексея Медведева явно превосходили соперника. Игра на домашней арене перед своими болельщиками и победа в предыдущем матче тому подтверждение. Нефтекамцы начали игру с удалений, но пензенцы не сумели этим воспользоваться. Но есть правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Так оно и случилось. В концовке первого периода ледяные глыбы проводили затяжную атаку, в ходе которой Ярослав Обрядин бросил в сторону ворот, а на добивании преуспел защитник Ильдан Газимов. Во втором периоде нефтекамцы упустили своё преимущество, спустя шесть минут за счёт усилий Марата Хайдарова вновь вышли вперёд, однако за 21 секунду жёлто-чёрные сумели забросить аж две шайбы в ворота Дмитрия Брагинского. После такого удара торосовцы вернуться в игру не смогли. И в концовке третьего периода пропустили ещё одну в меньшинстве. Итоговый счёт – 4:2. Накопившаяся усталость дала о себе знать. Четыре игры за восемь дней изнурят даже самого стойкого спортсмена. Главный тренер хоккейного клуба «Торос» Равиль Хайдаров прокомментировал поражение от «Дизеля»:

- Мы всегда исходим от своей игры, хотим играть всегда первым номером. Без разницы, какой это клуб, с какими регалиями. У нас достаточно квалифицированные и талантливые игроки. К сожалению, не всё получилось. Старая болезнь проявилась: второй период мы практически во всех матчах проигрываем. Может быть, где-то сил не хватило, четвертая игра за короткий промежуток. Будем работать: начало чемпионата, коллектив у нас хороший и ребята хорошие. Мастерства достаточно, мы ещё покажем, на что способны, – приводит слова тренера пресс-служба клуба.

Следующий матч наши хоккеисты проведут в Альметьевске 2 октября в 19:00 по местному времени.

Артём ШАМШУРИН. Фото: пресс-служба ХК "Рязань-ВДВ".

Читайте нас