-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
5 Октября 2022, 18:41

Новость о строительстве кампуса в Уфе прокомментировали эксперты

Глава Башкортостана Радий Хабиров поделился в соцсети новостью о том, что вопрос с финансированием строительства студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе решен, в ближайшие годы в реализацию проекта будет вложено 20 млрд рублей инвестиций, из которых 60% — федеральные.

Новость о строительстве кампуса в Уфе прокомментировали эксперты
Новость о строительстве кампуса в Уфе прокомментировали эксперты

Своё мнение по этому поводу высказали учёные, руководители крупнейших вузов республики и страны и другие эксперты. 

Советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов сообщил, что архитектурную концепцию Кампуса презентовали еще на Питерском международном экономическом форуме, прошедшем в июне и вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко высоко оценил проект и отметил, что республика выбрала правильную, уникальную локацию. 

«Строительство студенческого кампуса Евразийского НОЦ позволит усилить наши позиции в конкурентной борьбе за самых талантливых ребят», - считает исполняющий обязанности ректора Башкирского государственного университета Вадим Захаров.

А по мнению руководителя аппарата Общественной палаты Башкирии Шамиля Валеева, самый большой и важный ресурс — это люди с их талантами и навыками, для молодого поколения важна самореализация, и то, что в Уфе, в республике появятся все возможности для этого дорогого стоит. 

«Создание целого научно-образовательного комплекса мирового уровня, включающего в себя современные специализированные аудитории и лаборатории, оснащенные самой передовой техникой и оборудованием, позволит ученым Башкирии проводить передовые научные исследования, в том числе междисциплинарные», - говорит президент Академии наук Башкирии Камиль Рамазанов. 

Поддержали создание кампуса и.о. руководителя УФИЦ РАН Василий Мартыненко, ректор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов и другие.  

Уже с 2023 года республика приступит к проектированию и строительству кампуса.

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: