+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
15 Ноября 2022, 16:50

Нефтекамцы завоевали награды Международного конкурса «Старт в науке»

В осенние каникулы в г.Сочи состоялся заключительный этап Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Старт в науке». В рамках конкурса участники из разных уголков России защищали свои проекты  в очном формате. Свой проект «Я деревьям помогаю и бумагу не бросаю» представила и ученица 2 класса школы №17 «Взлетай» Арина Аллаярова.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Подготовка к конкурсу началась задолго до его начала. Ещё в первом классе учащимся было предложено принять участие в школьной научно-практической конференции, но в итоге организаторы решили не привлекать малышей к участию. Ну а проект с презентацией остался. Учитель Арины - Олеся Ирдубаева - посчитала его достойным внимания и отправила на конкурс «Старт в науке».

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

- Арина очень впечатлительная девочка, радеющая за экологическое благополучие окружающего мира. В семье сортируют вторсырьё, сдают макулатуру, а потому Арина живёт в среде, где заботятся о природе, - говорит Олеся Евгеньевна. - Однажды на уроке мы с учениками смотрели видеоролик про защиту окружающей среды, и Арина вдруг расплакалась. Мы не могли её успокоить до тех пор, пока не нашли убедительные аргументы, что мир не погрязнет в мусоре, а будет спасён благодаря таким же осознанным людям, как она. Вторичная переработка отходов на примере бумаги и стала темой её проекта.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Арина очень волновалась перед выступлением, но тем не менее держалась уверенно и блестяще защитила свой проект.

- Я рассказала, что дерево, из которого можно сделать бумагу, растёт очень долго. Я в этом убедилась сама, когда посадила дома жёлудь. За год он вырос всего на десять сантиметров. А значит, и срубленный лес будет расти несколько десятков лет. Поэтому, чтобы спасти леса, надо сдавать бумагу на переработку и давать ей вторую жизнь, а не выбрасывать на свалку и не засорять природу. А ещё я рассказала, как мы дома устроили перерабатывающий завод, из старой газеты получилась бумага, она была серой и рыхлой, как упаковка для яиц. Меня очень внимательно слушали, и поэтому было легко выступать.

С удовольствием слушали конкурсанты выступления других участников. Каждый проект был по своему интересным и познавательным: про первый полёт в космос, про зефир в домашних условиях, про динозавров на территории Сочинского Причерноморья, о белках в организме, о лекарственных травах, народностях и обрядах и т.д. Многие выбрали актуальную в наше время тему Великой Отечественной войны. Всего выступили 48 участников со 2 по 11 класс.

- Дети выступили достойно. Подготовка хорошая, у некоторых прямо отличная. Выступали, как говорится, лучшие из лучших - победители и призёры заочного этапа. Те, кто выступал без презентации, конечно, проигрывали на общем фоне, когда проект представлен наглядно, - лучше, - отметила член жюри Василя Узенбаева из Бугуруслана. - Мы сами принимаем участие, мои ученики приезжают уже в третий раз. Я считаю, что в таких конкурсах нужно участвовать, во-первых, это придаёт уверенности в себе, во-вторых, появляются интерес и гордость. Дети возвращаются домой с мыслями о новых исследовательских работах, входят в азарт. Умение выступать на публике, ораторские способности пригодятся им и в будущем. 

Елена Аллаярова, «КЗ».  Учитель школы №17 Олеся Евгеньевна Ирдубаева и её ученица Арина Аллаярова вернулись с Международного конкурса «Старт в науке» с наградами.
Учитель школы №17 Олеся Евгеньевна Ирдубаева и её ученица Арина Аллаярова вернулись с Международного конкурса «Старт в науке» с наградами. Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

По итогам заключительного очного этапа конкурса «Старт в науке» Арина Аллаярова награждена дипломом победителя, дипломом в номинации «Надежда Российской науки» и дипломом за лучший устный рассказ. Учитель Олеся Евгеньевна Ирдубаева награждена дипломом и благодарственным письмом научного руководителя, дипломом за участие в научно-практической конференции, орденом Петра Великого «Небываемое бывает» за достижения и вклад в российскую науку.

Справка: В заключительном очном этапе XVII международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «СТАРТ В НАУКЕ» в Сочи (4-7 ноября) приняло участие свыше 450 человек. Участники итогового заседания (330 учащихся и 127 руководителей – педагогов начальных и средних учебных заведений) прибыли из многочисленных городов, поселков городского типа, сел всех регионов России и стран ближнего зарубежья.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: