+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
13 Декабря 2022, 11:50

В Нефтекамске состоялось расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

В городской администрации 5 декабря состоялось расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии г. Нефтекамска.

На заседании противоэпидемической комиссии обсуждались вопросы профилактики мышиной лихорадки, гриппа и ковида.
На заседании противоэпидемической комиссии обсуждались вопросы профилактики мышиной лихорадки, гриппа и ковида.

Геморрагическая лихорадка

Об ухудшении эпидситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) в Нефтекамске рассказала начальник Нефтекамского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Лилия Назиповна Акбашева. По словам руководителя ведомства, в настоящее время геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) остается одним из самых распространенных природно-очаговых заболеваний вирусной этиологии в нашей стране. 

- Эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом в Республике Башкортостан в этом году оценивается как крайне неблагополучная, за 10 месяцев 2022 года в 43 районах и 8 городах зарегистрировано 1724 случая заболевания ГЛПС, из них 4 детей до 17 лет. Наиболее высокий уровень заболеваемости ГЛПС зарегистрирован в Янаульском районе (32 случая), Краснокамском районе (16 случаев), - отметила Лилия Назиповна. - Рост заболеваемости ГЛПС в 2022 году обусловлен благоприятными климатическими условиями для жизнедеятельности грызунов в зимне-весенний период и их подснежным размножением. Поэтому заболеваемость ГЛПС на территории природных очагов зимой этого года и весной 2023 года прогнозируется выше уровня среднемноголетних показателей. Мероприятия, направленные на недопущение роста инфекции, необходимо продолжить. Одной из действенных мер неспецифической профилактики остается своевременная и сплошная дератизация, проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на исключение возможности доступа грызунов в строения, препятствующих их расселению. 

По информации начальника Нефтекамского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Лилии Назиповны Акбашевой, заразиться можно, находясь на неблагополучной по ГЛПС территории, при уборке чердачных и подвальных помещений, работе на садово-огородных участках, при употреблении воды и продуктов, не прошедших термическую обработку, при контакте с грызунами и их выделениями, при проведении сельскохозяйственных работ. От человека к человеку инфекция не передаётся. 

Опасность для нефтекамцев вполне реальная, это подтверждается статистикой заболеваемости.

- За 10 месяцев этого года по городу Нефтекамску зарегистрировано 38 случаев заболевания ГЛПС, что является характеристикой крайней неблагополучной обстановки, так как за предыдущие годы заболевших было всего 16 человек – за период с 2017 по 2021 год. Отмечается рост заболеваемости в 2,9 раза, - привел данные по заболеваемости главный врач городской больницы г. Нефтекамска Ратмир Маратович Гареев. 

По словам главного врача Нефтекамской городской больницы, заболевание сложное, при среднетяжелых и тяжелых клинических формах требуется длительное лечение с применением аппарата «Искусственная почка». На сегодняшний день вакцины против ГЛПС не существует.

Специалисты сходятся на том, что одной из эффективных мер, направленных на снижение численности грызунов и уменьшения их вредного воздействия на человека и окружающую его среду, является проведение дератизации на территориях и объектах. 

Надо отметить, весной и осенью 2022 года за счет республиканского бюджета были проведены барьерные дератизационные работы на общей площади 320 гектаров, места обработки: территория Тропы здоровья, ООО «Парк Культуры», сквер Победы, лесопосадка между микрорайонами «Восточный» 1-2-3-4, Ротково, Михайловка, вокруг кладбищ городского округа в Кутлинке, Ташкиново, Амзе, место проведения сабантуя в селе Амзя, вокруг ТБО, лесной массив – от КНС №14, больничного городка до Березовского шоссе, место проведения турслетов учащихся школ города, лесной массив по обе стороны дороги от улицы Дзержинского до моста на сады-огороды Краса Увала. 

По санитарным правилам дератизационные мероприятия организуют органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления; юридические лица; граждане, в том числе индивидуальные предприниматели. Было принято решение о необходимости взять под персональную ответственность ужесточение внутреннего надзора за проведением профилактических мероприятий, чтобы не допустить групповых случаев заболевания ГЛПС.

По гриппу и ковиду

Вторым вопросом на повестке дня стоял вопрос об эпидемиологической ситуации по гриппу, ОРВИ и COVID-19 по стране и организация профилактических и противо-эпидемических мероприятий в эпидсезоне 2022-2023 г.г.

По информации представителя Нефтекамского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ, за 10 месяцев 2022 г. по городскому округу г.Нефтекамск на долю острых респираторных инфекций (ОРИ) приходится 86% от всей инфекционной заболеваемости, показатель заболеваемости в 1,5 раз превышает данные аналогичного периода 2021 года. За прошедшую неделю 2022 г. по г.Нефтекамску зарегистрировано 763 случая ОРИ. Наблюдается рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 9 %. 

Представитель Роспотребнадзора отметила, что есть признаки ухудшения эпидемиологической ситуации по Covid-19. В целом по стране отмечается замедление темпов снижения заболеваемости. Причем наиболее выраженный рост заболеваемости Covid-19 регистрируется среди детей школьного возраста. С учетом данных вирусологических исследований в других странах не исключаются риски, связанные с началом циркуляции новых штаммов, обладающих высокой контагиозностью и способностью обходить антитела, сформированные в результате перенесенного заболевания или иммунизации. 

По информации главного врача Нефтекамска Гареева, за 10 месяцев 2022 г. по городу зарегистрировано 3733 случая COVID-19, что в два раза выше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. За прошедшую неделю по г.Нефтекамску зарегистрировано 15 случаев коронавирусной инфекции (данные на 5 декабря – прим. ред.). Действенной профилактической мерой по-прежнему остается вакцинация. По данным городской больницы, продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» как внутримышечным, так и интраназальным способом. С 1 января по 4 декабря 2022 года по г. Нефтекамску вакцинировано 34105 человек, ревакцинировано 31403 человека. Главврач Нефтекамской горбольницы отметил тот факт, что при легком течении болезни лица с подтвержденным диагнозом COVID-19 находятся на амбулаторном лечении, при среднетяжелых, тяжелых и крайне тяжелых течениях по согласованию госпитализируются в филиал Республиканской клинической инфекционной больницы в с. Зубово Уфимского района.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: