

Традиционно марафон пользуется популярностью как взрослых, так и юных участников. В этом году на старт вышло 400 любителей бега, из них 170 – дети от 3 до 12 лет. Самым старшим участником стала 74-летняя Нина Самойлова из Нефтекамска.
Как и прежде, в соревновании приняли участие любители бега из разных уголков России. В этот раз в их число попал и уроженец Египта 20-летний Ахмед Меселхи, проходящий учёбу в Набережных Челнах, а во второй половине дня работающий в ПАО «КАМАЗ».
Организаторы соревнования предусмотрели все запросы участников и зрителей. В перерывах между стартами присутствующих развлекали артисты и творческие коллективы города. Желающие могли бесплатно угоститься супом и кашей, которые были приготовлены в полевой кухне на открытом огне, а также свежесваренным компотом из сухофруктов.
Что интересно, количество ребят в возрасте от трёх лет и старше, участвующих в забегах «Железного Варяга» раз от раза становится всё больше.
- Почему? – поинтересовалась я у своей тёзки.


- Если есть желание ребёнка и способность, то почему бы нет?! Ребёнок видит, как много детей и взрослых участвуют в соревнованиях, у него появляются азарт и стремление достигать высоких результатов. Мы участвуем в этих забегах не впервые, и знаете, с каким желанием потом ребёнок пьёт чай из «победной» чашки, подаренной ему как участнику соревнований?! Каждая новая медаль – ещё один предмет гордости ребёнка, стремления к успеху. И чем в более раннем возрасте ребёнок начнёт заниматься спортом, тем большего успеха он достигнет. К сожалению, в нашем городе проводится не так много соревнований, в которых могут принять участие дети дошкольного возраста, а зря…
К слову, дистанции, которые пробегали дети, не так уж малы. Трёх-пятилетки пробегали по 300 метров, шести-семилетки – по 500 метров, а вот восьмилеткам пришлось тягаться с детьми в возрасте до 12 лет на дистанции 800 метров. Кроме того, пятый год в забегах «Железного Варяга» принимают участие воспитанники реабилитационного центра нашего города. А их также немало.
Что говорить о взрослых, многие из которых преодолели огромные расстояния, чтобы добраться из других городов до Нефтекамска.
- Спасибо огромное за такие соревнования! Приехали из Нижневартовска. Всё было очень классно и организованно, всё очень понравилось. Спасибо волонтёрам и всем-всем, - поделилась своими впечатлениями Эсмиральда Шабанова.
Каждый финишировавший получил красивую медаль и памятную кружку. А по возрастным группам было разыграно 120 призовых мест. Отличные результаты в забеге показали и нефтекамцы. Так, в общем зачёте на дистанции 21 километр победителем и призёром стали Антоний Володин (первое место) и Алмаз Мухаматдинов (третье место).
Фоторепортаж Руслана Никонова с мероприятия доступен по ссылке.

