+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
17 Января 2023, 14:41

В Амзе открыт новый хоккейный корт

Традиции спорта развиты в Амзе. За 70 лет здесь культивировались многие виды, в том числе зимние: лыжный кросс и эстафета, хоккей с мячом, хоккей с шайбой. Первая площадка для хоккея с шайбой в посёлке была построена в 1966 году методом комсомольских субботников. Вторая - в 1985 году в составе спорткомплекса уже профессиональными строителями. В 2010-е годы данную хоккейную коробку полностью, с трибунами, передислоцировали на нынешний стадион им. Кудрявцева. Так вот, на минувшей неделе состоялось официальное открытие третьей хоккейной коробки.

Руслан Никонов, «КЗ».  Открытие нового спортивного объекта в Амзе.
Открытие нового спортивного объекта в Амзе.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Начну с того, что новая хоккейная площадка стандартная, размером 20х40 метров. На ней можно проводить официальные игры.

Отмечу освещённость. Вокруг корта – восемь опор электроосвещения с сильными светодиодными светильниками.

Лёд хорошо очищен от снега. Теперь для этого у стадиона имеется собственный снегоочиститель.

За воротами для безопасности зрителей установлена металлическая сетка на высоту до 3 метров.

Погода в пятницу, в день открытия, была по-настоящему зимняя: облачно, температура минус 15 (ощущалась как минус 23), жёсткие порывы ветра.

На мероприятие приехал заместитель председателя республиканского парламента Рустем Ахмадинуров. И далеко не случайно. Рустем Маратович пояснил:

- Весной 2022 года мы приезжали сюда на сабантуй. Здесь мне показали деревянную хоккейную площадку, на которой когда-то играла легендарная «Искра». Сейчас коробка морально устарела, была травмоопасной. Юные амзинские спортсмены обратились с просьбой помочь со строительством взамен современной коробки.

В рамках проекта «Реальные дела» мы с коллегами-депутатами откликнулись на просьбу детей и жителей построить современную коробку.

Новый спортобъект в декабре 2022 года практически был построен. К официальному открытию решили приурочить детско-юношеский хоккейный турнир.

Спортивный итог соревнований следующий. Победу одержали гости из Камбарки. Им вице-спикер Госсобрания-Курултая вручил кубок открытия.

Не остались без наград и амзинские хоккеисты. Им вручили новенькие клюшки. Спонсором дарения выступил депутат Геннадий Сапожников.

Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: