+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
31 Января 2023, 15:14

Вклад Башкирии в промышленное производство страны

Каков вклад республики в промышленное производство страны в 2022 году, решил выяснить Башкортостанстат. Как выяснилось, вклад очень даже весомый. Есть в этом и заслуга Нефтекамска, в котором производят автобусы, прицепы и полуприцепы. Судите сами.

Вклад Башкирии в промышленное производство страны
Вклад Башкирии в промышленное производство страны

Как сообщает Башинформ, по производству кальцинированной и пищевой соды, силикагелей, ксилола, негашеной извести Башкирия занимает первое место в стране. Если взять технику, то 54% надувных судов и 46,7% прицепов и полуприцепов для легких и средних грузовиков, что тоже выводит нашу республику на первое место. Среди позиций, по которым мы занимаем лидирующие места в стране, также производство электросветильников, скрученной проволоки из черных металлов и холоднотянутой проволоки.

 

По выпуску автобусов. автобетононасосов, стирола, бензолов, древесностружечных плит, листового стекла, гидравлических двигателей промышленных печей и камер Башкортостан занимает второе место среди регионов России

 

Среди позиций, по которым, по оценкам Башстата, мы находимся на третьем месте, -производство бензина, дизельного топлива, пластмасс в первичных формах, этилена, синтетических каучуков, кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов и подъемников.

Фото: Руслан Никонов, "КЗ".

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: