-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
11 Марта 2023, 15:45

В Нефтекамске открылась выставка портрета «Она»

В Нефтекамской картинной галерее «Мирас» открылась выставка портрета «Она», приуроченная к первому весеннему празднику – 8 Марта.

Портрет Р.Л.Ахметгараева «Мадонна».
Портрет Р.Л.Ахметгараева «Мадонна».

В экспозиции представлено 25 произведений из фонда Нефтекамской картинной галереи «Мирас» и из собраний художников города. Сегодня при помощи женского портрета художники рассказывают нам о женском взгляде на жизнь, о том прекрасном, что их окружает, о радости материнства, о любви, о том вечном, что передаётся нам от предков, о том, что зарождается в душе, когда мы видим женскую красоту. 

Название выставки «Она» в какой-то мере раскрывает философское и романтическое направление данного вида искусства. Среди произведений, представленных в экспозиции, центральное место занимают работы Ю.Я.Насырова «Башкирская мадонна», М.Х.Давлетьярова «Килен» и В.В.Злобина «Портрет башкирки». Данные произведения выполнены в совершенно разных техниках, но их объединяет национальная направленность образов. Вышивки, монисты, нарядные камзолы добавляют некоторой торжественности этим портретам. Разнообразие, многоликость образов дарят зрителю различные настроения - любовь, грусть, романтизм. 

Удивительны по своей ёмкости портреты Р.Л.Ахметгараева «Мадонна», «Прошлое, настоящее, будущее» - сколько в них характера и образной силы… Любимые образы художника Ю.Ф.Туника – это тонкие по своей организации женские портреты: «Мои цветы», «Портрет Оли». Представлен на выставке и основоположник школы нефтекамских художников – Виталий Руденченко: «Портрет медсестры», «Портрет Наташи Туник». Великолепен портрет Наиля Билалова «Старушка». Сколько в нём нежности и любви к самому близкому на земле человеку - матери! Двадцать пять лиц, в каждом из которых своя маленькая эмоциональная история, а из этих маленьких историй всегда складывается большая человеческая жизнь… 

Выставка продлится по 30 марта.

Автор:И.Чиркова, заведующая картинной галерии «Мирас».
Читайте нас: