+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
17 Марта 2023, 10:20

В Нефтекамске прошёл марафон инноваций

Во вторник, 14 марта, в  Нефтекамском филиале Уфимского университета науки и технологий прошёл инновационный марафон, организованный Центром содействия инновациям в Республике Башкортостан.

Участники инновационного марафона рассказали о программах, расчитанных на студентов и людей более старшего возраста. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Участники инновационного марафона рассказали о программах, расчитанных на студентов и людей более старшего возраста. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Перед студентами университета выступили первый заместитель главы администрации Ильфат Минязев, заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Денис Гурков, бизнес-шериф Нефтекамска Лилия Петрова и директор АНО «Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан» Руслан Шаймухаметов.

Открывая форум, Лилия Ринатовна рассказала о проводимой в городе муниципальной инвестиционной политике, направленной в первую очередь на развитие режима ТОСЭР.

- По состоянию на 1 января 2023 года зарегистрирован 21 резидент ТОСЭР «Нефтекамск». С учетом имеющихся заявленных намерений планируемый объем инвестиций, согласно бизнес-планам резидентов ТОСЭР, составит 4,815 млрд. рублей, количество планируемых рабочих мест – 1405 единиц, планируемый объем выручки от реализации товаров - 6,2 млрд. рублей. Это очень хорошие цифры. Мы имеем два индустриальных парка – «Белкам» и «Дело». Также у нас есть ряд инновационных предприятий, одно из них скоро начнёт действовать. Это производство безопасных напольных покрытий, абсолютно инновационное дело, единственное предприятие на территории нашей страны. Раньше этот материал закупался в Малайзии. 

Вообще, практически все наши резиденты занимаются инвестиционной деятельностью. У нас очень много программ, которые рассчитаны и на студентов, и на молодёжь более старшего возраста. В прошлом году 14-летний парень из нашего города, самозанятый, получил 500 тысяч рублей на развитие своего бизнеса, в 15 лет он уже стал индивидуальным предпринимателем благодаря республиканской программе поддержки молодёжного предпринимательства. Надеюсь, что сегодня мы будем полезны друг другу, - отметила в своём выступлении Лилия Петрова. 

Более подробно о действующих программах и грантовых конкурсах Фонда содействия инновациям для инновационных компаний рассказал Руслан Шаймухаметов. Помощь в развитии бизнеса могут получить и молодёжь, и представители старшего поколения, поэтому принять участие в них и реализовать свой проект с помощью гранта или инвестора могут все желающие. Что интересно, в качестве инвестора могут выступить и родители молодых людей, которые, согласно одной из программ, смогут вернуть часть вложенных средств, при этом сохранив за собой право управления проектом. 

Студенты выразили заинтересованность в участии в грантовых конкурсах и задали вопросы Руслану Рустемовичу. В завершение форума спикеры посетили предприятия города, чтобы на практике ознакомиться, как реализуются действующие программы поддержки предпринимательства.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: