Все новости
Новости
18 Марта 2023, 09:08

В серии «Тороса» и «Сокола» вновь ничья!

16 марта на родном льду нефтекамский «Торос» принимал красноярский «Сокол». В дебюте матча полторы тысячи болельщиков, посетивших игру, погнали команду вперёд. Именно поэтому первый отрезок встречи хозяева провели с явным преимуществом.

пресс-служба ХК «Торос»

«Крылатые», в свою очередь, действовали лишь на контратаках и пытались поймать соперника на ошибках. И на 13-ой минуте в ворота Семёна Вязового был назначен штрафной бросок. К счастью, наш голкипер исправил оплошность полевых игроков. Не забиваешь ты ― забивают тебе. Так случилось и в этот раз. Хоккеист «Сокола» отправился в штрафной бокс на две минуты, но вышел оттуда досрочно. Причиной стала заброшенная шайба в исполнении Виталия Каменева. Стоит отметить и прекрасные передачи Аймурзина и Скорикова в этой ситуации.

Во втором периоде главными действующими лицами стали судьи. На их счету было пять выписанных удалений и два штрафных броска. Редкое явление в хоккее. Причём оба в ворота красноярской команды. Егор Сучков и Александр Чёрный попытали своё счастье, но вратарь Рафаэль Хакимов не позволил себя переиграть. Не обошлось и без голов в этом отрезке. На экваторе встречи Сергей Шаповаленко сместился в центр зоны гостей и бросил точно под перекладину ― 2:0. Спустя три минуты игроки «Сокола» отквитали одну шайбу. Артур Гиздатуллин набросил в сторону ворот, где на подправлении удачно сыграл Максим Цыбин ― 2:1.

После перерыва подопечные Павла Десяткова играли в формате «5 на 4», где нападающий сибирской команды Алексей Князев броском в девятку сравнял счёт. Паритет несколько раззадорил игроков на площадке. Начались так называемые «качели»: то одни сбегают в атаку, то другие. Это привело к тому, что сначала «Торос», а затем «Сокол» забросили по голу. В составе нашей команды отличился Александр Чёрный, у гостей ― Игнат Коротких. Счёт стал 3:3. Казалось, что дело идёт к овертайму. Однако у дружины Владимира Гусева были другие планы. На 55-ой минуте защитник Ярослав Цулыгин от синей линии бросил по воротам Хакимова, и благодаря подставлению Сергея Шаповаленко шайба оказалось за спиной вратаря ― 4:3. «Пернатым» нужно было отыгрываться, но за две с небольшим минуты до конца основного времени игры они схлопотали удаление, поэтому на спасение у них было не так много времени. Тем не менее торосовцы справились с натиском соперника и добыли вторую победу в серии.

Днём позже прошёл четвёртый матч серии. Уже на 55-ой секунде Константин Майоров в результате контратаки распечатал Семёна Вязового. Затем незадолго до конца первого периода хоккеист «Сокола» нарушил правила, и в ворота Дмитрия Лозебникова был назначен штрафной бросок. Даниил Аймурзин своим шансом воспользовался ― 1:1.

На старте второй двадцатиминутки «Торос» играл в большинстве. Это сыграло на руку гостям. Александр Тарасов выбежал со скамейки штрафников, получил передачу и вернул шайбу товарищу по команде ― 1:2. Но торосовец Александр Чёрный броском с пятака тут же восстановил паритет. Между шайбами прошло 12 секунд. Равенство в очередной раз продлилось недолго. Нападающий Богдан Потехин вернул сибирякам преимущество по счёту ― 2:3. На экваторе встречи гости закрепили свой успех шайбой в формате «5 на 4». Автором четвёртого гола «пернатых» стал Константин Майоров.

Заключительный отрезок матча по накалу ничем не отличался от второго. Подопечным Владимира Гусева нужно было возвращаться в игру, поэтому инициативой владели «ледяные глыбы». Команда из Красноярска придерживалась тактике от обороны. Но на 50-ой минуте оборонительные редуты соперника сломил проход Александра Чёрного ― 3:4. Пропущенная шайба ещё сильнее сплотила коллектив Павла Десяткова, и до последней минуты всё шло по их сценарию. За семь секунд до конца основного времени игры в ворота Дмитрия Лозебникова судьи назначили очередной штрафной бросок. Спасать ситуацию отправился Даниил Аймурзин. Во второй раз переиграть голкипера «крылатых» не удалось. Победу праздновали гости.

Пять штрафных бросков, четырнадцать заброшенных шайб и напряжённая борьба до последних секунд ― этим запомнились встречи в Нефтекамске. Теперь при счёте 2:2 серия переезжает в Красноярск. 20 марта состоится матч в Сибири, а уже 23 марта в 19:00 ― в Нефтекамске.

Приходите поддержать команду! На льду будет жарко!

Автор:Артём ШАМШУРИН