+25 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
28 Марта 2023, 18:13

Строительная отрасль города Нефтекамска. Итоги 2022 года

Пленарная половина коллегии по итогам года в строительной отрасли городского округа г.Нефтекамск состоялась в конференц-зале машиностроительного колледжа.

Выставка макетов строящихся городских микрорайонов вызвала живой интерес участников совещания. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Выставка макетов строящихся городских микрорайонов вызвала живой интерес участников совещания. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Приветственной речью её открыл глава администрации Эльдар Валидов. Следом выступил замминистра строительства и архитектуры РБ Артём Ковшов. Обзорный доклад сделал первый заместитель главы администрации Ильфат Минязев.

Здесь предлагаем вниманию читателей обзор развития строительной отрасли (в изложении).

В рамках реализации регионального проекта «Жилье» в городе в 2022 г. введено в эксплуатацию 82,3 тыс. квадратных метров жилья (110% от плана). Из них 38,8 тыс. квадратных метров - многоквартирных и 43,5 тыс. кв.м - индивидуальных жилых домов.

В рамках нацпроекта «Жилье» построено продолжение ул.Ленина протяженностью 845 м.

Работа в рамках нацпроекта «Жилье» (в части мероприятия «Стимул») продолжается. Поданы заявки на финансирование сетей водоснабжения и водоотведения микрорайонов №14 и 15.

Заключено концессионное соглашение по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Касёво. На площадке уже начаты подготовительные работы.

На сегодняшний день завершено проектирование и получено положительное заключение государственной экспертизы следующих объектов:

- физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне №25 общей площадью 6278,57 м2 на сумму 699,7 млн. руб.;

- реконструкции второй очереди западной трибуны стадиона «Торпедо» на сумму 305 млн. рублей.

Ведется проектирование детских садов на 260 мест каждый в микрорайонах №14 и №24.

В настоящее время выдано разрешений на строительство жилых домов площадью более 70 тыс. м2, планируемых к вводу в 2023-2024 гг. 

При содействии депутатов Совета городского округа в 2022 году принято положение, включающее требования к проектированию и строительству МКД. Зафиксированы требования к градостроительным решениям: 

- высота жилых помещений зданий выше 10 этажей не менее 2,7 м;

- фасадные решения должны предусматривать круговую подсветку и праздничную иллюминацию по красной линии;

- внутренняя планировочная организация блок-секции предусматривает наличие не менее одной квартиры в подъезде с возможностью выделения под социальное жилье;

- предусматриваются специально выделенные конструктивные элементы для размещения наружного блока кондиционера;

- при организации входных групп в целях обеспечения безбарьерной среды предусмотрены: единый уровень отметки пола вестибюльно-входной группы и минимизированный перепад между уровнем входа с тротуара и уровнем пола входного вестибюля и др.

Идёт пленарная часть коллегии. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Идёт пленарная часть коллегии. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Наиль Фахреев
Читайте нас: