-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
1 Апреля 2023, 18:27

В Нефтекамске очередное заседание Совета городского округа: О преступности, западном рынке и «Нефтекамскводоканале»

29 марта в Нефтекамске состоялось очередное заседание Совета городского округа, на котором было рассмотрено 15 вопросов.

Депутаты заслушали информацию о деятельности Отдела МВД России по городу Нефтекамску в 2022 году. Как сообщил начальник Отдела Радик Насыров, в целом, складывающаяся оперативная обстановка на территории города была под контролем, а по отдельным направлениям служебной деятельности Отдел сумел добиться положительных результатов. Так, по итогам 2022 года отмечается снижение числа зарегистрированных преступных посягательств на 8,2% (1659/-148), в том числе тяжких и особо тяжких - на 19,1% (500/-118) . Меньше совершено убийств (4/-2), краж всех форм собственности (547/-108), карманных краж (7/-4), краж из квартир (6/-8), садовых домиков и дач (5/-2), с банковских карт (196/-78), грабежей (12/-9), мошенничеств общеуголовной направленности (262/-24), хищений сотовых телефонов (111/-21). Раскрыто 42 преступления из числа нераскрытых преступлений прошлых лет.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации по вопросам развития предпринимательства и инвестиционной деятельности Лилия Петрова доложила о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» в 2022 году и о реализации муниципальной программы «Развитие торговли городского округа город Нефтекамск на 2021-2025 годы». Депутаты приняли информацию к сведению, при этом предложили навести порядок на западном рынке города, где есть вопросы к соблюдению чистоты и порядка на территории, да и сам облик западного рынка требует обновления и приведения в соответствие с современными требованиями к облику городских улиц и зданий. Соответствующая задача поставлена перед администрацией города.

Среди других рассмотренных вопросов - о реализации вопросов местного значения в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа; о работе по реализации Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»; о ходе исполнения муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Депутаты также подготовили проект решения по внесению изменений в Устав городского округа город Нефтекамск и назначили дату проведения публичных слушаний по нему - 24 апреля.

Кроме того, Совет городского округа решил выйти с законодательной инициативой по внесению проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан». Речь идет о судьбе МУП «Нефтекамскводоканал», который депутаты предлагают оставить в муниципальной собственности как стратегически важный объект.

Остальные вопросы повестки дня были связаны с изменениями в составе депутатских комиссий и президиума Совета в связи с обновлением депутатского состава.

В завершение заседания перед депутатами выступил глава администрации Нефтекамска Эльдар Валидов, который отметил, что все намеченные планы в городе выполняются: начат капитальный ремонт школ, идут субботники по уборке территории, вот-вот запустится асфальтобетонный завод и со следующей недели начнется ямочный ремонт, который в этом году планируется сделать в кратчайшие сроки. При этом Эльдар Сергеевич отметил, что сегодня основной задачей остаётся поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. 1 апреля в Нефтекамске на базе городского совета ветеранов откроется центр поддержки участников СВО, где помощь участникам СВО и членам их семей будет оказываться по принципу единого окна. Город также продолжает участвовать в формировании и отправке гуманитарных грузов в зону СВО.

Завершая свою речь, Эльдар Валидов пригласил депутатов принять активное участие в субботниках и акции «Зеленая Башкирия».

Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: