

«Диктант Победы» – одно из тех мероприятий, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти, проверить свои знания и узнать новое о прошедшей войне и её героях.
В Нефтекамске акция прошла на 11 площадках, написать диктант можно было и в режиме онлайн на официальном сайте «Диктант Победы». Проверить свои знания о Великой Отечественной войне мог любой желающий независимо от возраста. Активное участие в акции приняли школьники и студенты учебных заведений города, которые с интересом отвечали на вопросы. Всего в «Диктанте Победы» было предложено 25 вопросов, среди которых 20 – по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной. Все они были составлены профессиональными экспертами-историками Российского исторического общества. Результаты «Диктанта Победы» каждый участник может узнать в личном кабинете. По условиям акции победители награждаются дипломами, приглашаются на парад 9 мая на Красной площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.
Напомним: впервые «Диктант Победы» провели 7 мая 2019 года, акция прошла в 24 государствах, включая Россию. В ней приняли участие более 150 тысяч человек от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.