+21 °С
Облачно
MAXВКОК
Новости
8 Мая 2023, 07:28

В Нефтекамске акция «Бессмертный полк» прошла в школе №17

Вот уже десять лет патриотическая акция «Бессмертный полк» является неотъемлемой частью парада в честь Дня Победы. В шествии по улицам города с портретами героев Великой Отечественной войны принимают участие и стар и млад. Ценою своей жизни добыли ветераны для своих потомков мир, но снова над нашей страной сгустились тучи. В этом году в целях безопасности масштабное шествие было рекомендовано не проводить, но совсем акция не отменяется, она будет проходить в других форматах.

В школе №17 был организован свой «Бессмертный полк», в котором приняли участие ученики и их учителя. Фото: Елена Аллаярова, «КЗ».В школе №17 был организован свой «Бессмертный полк», в котором приняли участие ученики и их учителя. Фото: Елена Аллаярова, «КЗ».
В школе №17 был организован свой «Бессмертный полк», в котором приняли участие ученики и их учителя. Фото: Елена Аллаярова, «КЗ».

Свой «Бессмертный полк» организовала школа №17 «Взлетай». В преддверии Дня Победы 4 мая ученики и преподаватели собрались во дворе школы для торжественного митинга. Многие пришли с портретами своих героев.

С напутственной речью к учащимся обратился директор школы №17 Роман Тагирович Ганиев:

- Ребята, благодаря воинам-освободителям – нашим с вами дедам, прадедам и прапрадедам, которые в своё время встали на защиту своей родины – мы сейчас можем жить в прекрасном городе, учиться в школе, играть, дружить. Возможно, кто-то из них только закончил школу, собирался жениться, найти работу, но, превозмогая свои страх, желание подольше пожить, спрятаться, они взяли в руки оружие и пошли на фронт, чтобы защитить свою родину, родных и близких. Мы все знаем, что и наше время – неспокойное, на территории Украины проводится специальная военная операция, и каждого из нас касается этот вооружённый военный конфликт. Чьи-то папы, дяди сейчас в зоне СВО делают всё, чтобы мы могли жить в свободной стране, могучей и великой России. Поэтому говорить, что это далеко и нас не касается, мы не имеем права. Потому что каждый из нас – гражданин великой страны, с великой историей и великим будущим. И от нас зависит, каким это будущее будет.

В дань памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, была объявлена минута молчания. Затем журавлиным клином потянулся «Бессмертный полк». Глядя на детей, торжественно и гордо несущих фотографии своих предков, трудно было сдержать слёзы, которые подступали к горлу. Вот они – маленькие патриоты большой страны, на которых вся наша надежда.

- Я был приятно удивлён количеству штендеров. Дети и родители откликнулись на призыв, и у нас получилась внушительная колонна, - отмечает советник директора школы Игорь Олегович Ярославов. - Считаю, нам удалось организовать сильное мероприятие в плане патриотического воспитания.

К сожалению, в последнее время встречаются и такие люди, у которых слова «патриотизм», «героизм» вызывают усмешку. Современное общество предпочитает ставить личные интересы выше всего. Но времена изменились, и пришла пора позаботиться о родине, благами которой мы безвозмездно пользовались все эти годы. Но чтобы воспитать истинных патриотов своей страны, следует настроиться на длительный сложный процесс. Но образовательные учреждения на правильном пути.

«Бессмертный полк» – это не единственная акция, проведённая в школе №17 в рамках Дня Победы. В череде мероприятий можно отметить «полевую кухню» с солдатской кашей, организованную в столовой, также среди учащихся прошёл конкурс патриотической песни. Одним из интересных мероприятий стала акция «Солдатский платок». На платке 30 см на 30 см необходимо было написать или вышить фамилию, имя, звание воина Великой Отечественной войны, где сражался, годы жизни. Цвет платка символизирует определённые обстоятельства: красный – погиб на фронте, белый – пропал без вести, синий – вернулся живым. Все платочки будут соединены в российский триколор, который будет размещён в школе на стене Памяти.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас