+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
24 Мая 2023, 11:01

Нефтекамск стал велостолицей Башкирии

Несколько сотен велосипедистов проехались в минувшее воскресенье по центральным улицам города. Ещё большее количество нефтекамцев стали невольными участниками велопробега «1000 велосипедистов», снимая происходящее на телефон и приветствуя любителей здорового образа жизни.

Нефтекамские велосипедисты проехали по улицам города около 14 километров. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Нефтекамские велосипедисты проехали по улицам города около 14 километров. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

В этом году, а если быть точнее, в мае текущего года это второй велопробег, который проходит в нашем городе. Большое количество детей, подростков, семей проехали огромным потоком маршрут протяжённостью около 14 километров. По традиции на велосипедах прокатились и глава администрации Эльдар Валидов, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров и председатель Союза велосипедистов Башкирии Егор Лукша. 

- Из года в год представители нашего Союза велосипедистов ездят по крупным городам республики и вместе с местными спортивными организациями проводят такой праздник, превращают каждый город в велостолицу в целях развития туризма, спорта, пропаганды семейных ценностей, велосипедизации республики, - отметил Егор. 

По всей трассе участников сопровождали сотрудники ГИБДД и волонтёры, которые перекрывали выезды из дворов и перекрёстки. Замыкала колонну машина скорой помощи. Отрадно, что при таком количестве участников и высокой температуре воздуха мероприятие прошло без происшествий. 

Такое масштабное событие прошло в Нефтекамске в четвёртый раз при поддержке Союза велосипедистов РБ, администрации города и компании «Варяг Спорт». Руководитель компании Олег Гарифулин, активист и организатор многих спортивных мероприятий, подготовил призы участникам в номинациях «Мисс велосипедист», «Мистер велосипедист» и «Самый креативный костюм». Получили свои награды и более десяти самых юных велосипедистов, а также владельцы ретровелосипедов, один из них был изготовлен в Германии аж в 1949 году, другой выпущен в СССР в 1978 году. Ещё одна интересная модель велосипеда, которая позволяет крутить педали в полулежачем положении, была изготовлена пожилым мужчиной. К сожалению, его имя осталось неизвестным, поскольку на награждение он не явился. 

- Этот велосипед достался мне по наследству. Он долгое время стоял в гараже, мне пришлось его отмыть, отреставрировать, найти оригинальные запчасти, - рассказал владелец ретровелосипеда 1978 года выпуска Ильдар Хусаинов. - Я восстановил сиденье, ходовую часть и привёл его в «чувство», всё остальное осталось прежним. Очень люблю на нём кататься, у него прекрасный накат, может перевозить и рюкзаки, и детей. Он был изготовлен на Харьковском заводе и предназначен для путешествий.  Вообще, у меня восемь велосипедов, в каждом из них есть своя прелесть. 

«Нефтекамск спортивный» в очередной раз подтвердил свой слоган делом, а уже 4 июня на Кармановском водохранилище любители велоспорта вновь могут сесть на велосипеды, чтобы стать участниками ещё одного масштабного события – триатлона «Кубок Железного Варяга».

Одним из самых креативных стал велосипед нефтекамца, который позволяет крутить педали в полулежачем положении. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Одним из самых креативных стал велосипед нефтекамца, который позволяет крутить педали в полулежачем положении. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Юлия Костина
Читайте нас: