+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
26 Мая 2023, 18:37

В Нефтекамске прошла «Ночь музеев»

20 мая Нефтекамск накрыла «Ночь музеев». Всероссийская акция, приуроченная Международному дню музеев, проводится в нашем городе ежегодно, причём и сразу в двух культурных учреждениях – историко-краеведческом музее и картинной галерее «Мирас».

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».
Читать статью в газете - удобнее!
Читать статью в газете - удобнее!

Очень удобно, кстати, поскольку музей и «Мирас» расположены в разных концах города. Правда, вопреки названию акции, мероприятия проходили лишь до полуночи, но тем, кто пошустрее, хватило времени побывать и здесь, и там.

Музей радушно распахнул свои двери перед посетителями и пригласил в лекционный зал, который превратился в маленькую филармонию. Здесь звучали скрипка, саксофон, курай и гитара. Музыкальная программа плавно перетекла в поэтическую. Литературное объединение «Поэтический Нефтекамск» представило программу «Память, которой не будет конца», посвящённую 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Звучали стихи и песни о героях, о патриотизме, о родине.

Елена Аллаярова, «КЗ».   Изделия из джута сейчас в моде.
Изделия из джута сейчас в моде.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

В кулуарах музея шли мастер-классы, мастера учили плести из джута, создавать цветы из фоамирана, расписывать гипсовые изделия и многому другому.

С удовольствием гости прогуливались по залам музея. Интересная задумка – в зале «Этнография народов Республики Башкортостан» экспозиции «оживали». Помогли осуществить задумку организаторов волонтёры педагогического колледжа. 

Елена Аллаярова, «КЗ».   Музейные залы этнографии всегда актуальны.
Музейные залы этнографии всегда актуальны.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

- Мы стараемся не пропускать такие мероприятия, как «Ночь музеев», «Библионочь» или «Ночь кино», приходим с детьми, участвуем в мастер-классах, смотрим новые выставки и музейные экспонаты. Хоть в музее выставки постоянные, но каждый раз мы открываем для себя что-то новое, рассказываем детям, для них это познавательно. Столько потом разговоров, воспоминаний после таких культурных вечеров, - рассказала гостья музея Наталья Семёнова.

Насыщенная программа была и в картинной галерее «Мирас». Праздник начался с открытия выставки нефтекамских художников «60-цветие», посвящённой 60-летию города Нефтекамска. В экспозицию данной выставки вошло 137 произведений сорока профессиональных и самодеятельных художников. На выставке представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Кроме того, гости могли соприкоснуться с творчеством Земфиры и Ильшата Гилязовых, выставка «О добром и вечном» продолжает свою работу.

Елена Аллаярова, «КЗ».   Желающие могли получить портрет от художника Альфреда Мубаракзянова.
Желающие могли получить портрет от художника Альфреда Мубаракзянова.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Великолепно выступили наши талантливые ребятишки из школы искусств, модельного агентства «Авелина», балетной школы «Русский балет», ну и, конечно же, взрослые артисты из вокального ансамбля «Парус» и театральной студии ПАО «НЕФАЗ». Кстати, посетители впервые встретились с актёрами автозавода. Оксана Окладникова, Наталья Самсонова, Айгуль Шамшитова, Альбина Магсумова, Гузалия Гильманова и Лилия Нигматуллина представили зрителям музыкально-литературное произведение «Женщины отгремевшей войны». Гузалия Гильманова прочитала стихотворение собственного сочинения «Три старушки», а Вадим Салихов – стихотворение Александра Пушкина «Клеветникам России».

- Было волнительно, ведь пришлось выступить перед совершенно новыми зрителями. Для нас всегда особенно важны эмоции слушателей – они бесценны: радость, грусть, печаль и снова улыбки, - отмечают заводские актёры.

Елена Аллаярова, «КЗ».   Заводские актёры показали постановку «Женщины отгремевшей войны».
Заводские актёры показали постановку «Женщины отгремевшей войны».Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

На втором уровне галереи вовсю шли мастер-классы по пряничной росписи, по изготовлению кукол-мотанок, аквагриму, юные художники рисовали за настоящими мольбертами.

- Я в Нефтекамске гость, и просто наслаждаюсь искусством: здесь и музыка, и выставка картин и декоративно-прикладного творчества. Можно долго прогуливаться вдоль полотен художников, а потом отдохнуть на диванчиках, посмотреть концерт. Замечательная задумка, браво! Я будто в большом городе нахожусь, - восхищается Алия Бикметова. - Очень понравилась демонстрация моделей. А ребятишки как поют! Я очень довольна, не пожалела, что мы заглянули в картинную галерею, хотя задумывали пойти к озеру.

Елена Аллаярова, «КЗ».   Почувствовать себя художником посетители могли вместе со Светланой Габдрауповой.
Почувствовать себя художником посетители могли вместе со Светланой Габдрауповой.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Хочется сказать напоследок, что подобные мероприятия объединяют и сплачивают горожан, прививают уважение к культуре и традициям нашего многонационального города, открывают новые таланты.

Елена Аллаярова, «КЗ».   Особой популярностью пользовались мастер-классы.
Особой популярностью пользовались мастер-классы.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: