+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
30 Мая 2023, 11:22

В Нефтекамске стартовал ЕГЭ

Три, два, один... Старт! В пятницу, 26 мая, начался основной период Единого госэкзамена. Первые 180 одиннадцатиклассников, в том числе и краснокамские выпускники, сдавали в этот день свой первый ЕГЭ из предметов по выбору: географию, литературу и химию.

Перед началом Единого госэкзамена. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Перед началом Единого госэкзамена. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Уже третий год эта «троица» школьных предметов открывает экзаменационный период. Географию нынче выбрали 23 одиннадцатиклассника, литературу – 27, химию сдавали 112 учащихся, несмотря на сложность, это один из самых востребованных на сегодня предметов. Все три экзамена выпускники сдавали в школе №13. 

Утро экзамена выдалось солнечным, во дворе школы №13 стайками из разных школ собираются одиннадцатиклассники. Так, на время проведения госэкзамена школа №13 превращается в пункт проведения экзамена – ППЭ. Кто-то из ребят заметно волнуется, другие, наоборот, сосредоточены и серьезны. Большинство коротает время до захода в пункт проведения экзамена в общении с одноклассниками, это хорошо отвлекает от тревожных мыслей. Вот школьников по списку пропускают внутрь школы. В одном из кабинетов они оставляют все посторонние вещи и проходят через металлодетектор, имея при себе лишь гелевые ручки, воду и паспорт. В аудитории каждого пускают лишь по предъявлению паспорта. В этом году организаторам разрешено рассаживать в аудитории по 15 человек, во время пандемии позволялось не более шести. По словам руководителя отдела ГИА управления образования г. Нефтекамска Натальи Сулимовской, санитарные ограничения в этом году остались прежними. Поэтому ребята проходят входной контроль: термометрию бесконтактным способом, обработку рук. Сотрудники ППЭ на время экзамена находятся в масках. В пункте проведения экзамена стоят кулеры с водой и одноразовыми стаканчиками. На улице стоит жара под тридцать градусов, и организация питьевого режима – первая необходимость, это вопрос самочувствия экзаменующихся. 

В десять часов начинается экзамен, и в школе наступает тишина. Мысленно желаем всем экзаменующимся ребятам удачи и легких заданий. На каждый экзамен выпускникам отводится свое время, литературу ребята пишут 3 часа 55 минут, химию - 3 часа 30 минут, географию - ровно 3 часа. Время пошло. 

- Результаты экзаменов станут известны не позднее 13 июня, – говорит Наталья Александровна Сулимовская. – Основной этап ЕГЭ продлится до 1 июля. В резервные дни, с 23 июня, ЕГЭ сдают те, кто по объективным причинам отсутствовал в основной день, а также те выпускники, которые не смогли преодолеть минимальный порог по обязательным экзаменам – русскому языку и математике... 

А впереди, 29 мая, выпускников ждал самый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку, который сдавали все 523 нефтекамских выпускника. Сегодня они сдают другой обязательный экзамен – ЕГЭ по математике. Каждому выпускнику необходимо преодолеть минимальный порог по этим двум предметам, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании. А для получения аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении» – набрать не менее 70 баллов по русскому языку и математике профильного уровня, либо по математике базового уровня получить «5», а также пройти минимальный порог по предметам по выбору. Кстати говоря, в этом году 68 нефтекамских выпускников претендуют на золотые медали. Пожелаем всем удачи, пусть все их мечты сбудутся!

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: