-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
30 Мая 2023, 10:47

В Уфе состоялась конференция, посвящённая 25-летнему юбилею РОО «Собор русских Башкортостана»

26 мая в Уфе состоялась конференция, посвящённая 25-летнему юбилею региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана». Со всей республики на форум съехались председатели, члены, активисты Собора русских Башкортостана. В числе званых гостей – и большая делегация из Нефтекамска.

Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».

Праздник начался уже у входа в Конгресс-холл «Торатау», гостей разных национальностей встречала молодёжь флешмобом под известную песню Шамана «Я – русский!». В холле работали тематические выставки, были представлены изделия русского народного промысла. Приятно было встретить и нефтекамских казаков, известный шорник Алмаз Сайфуллин представил изделия собственного изготовления – нагайки и папахи. Были организованы музыкальные пятачки, перед гостями выступали народные коллективы. Всех привлёк ансамбль ложкарей «Холмичи», румяные мальчишки – наши соседи из села Краснохолмский – не раз выступали и на нефтекамских сценах.

Елена Аллаярова, «КЗ».  Ложкари из села Краснохолмский – яркое украшение любого праздника.
Ложкари из села Краснохолмский – яркое украшение любого праздника.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Затем гости прошли в конференц-зал на пленарное заседание. На повестку дня были вынесены вопросы укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в рамках сохранения единого духовно-культурного пространства на территории республики.

Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».

Почётным гостем конференции стал Глава Башкирии Радий Хабиров. В своём приветственном слове Радий Фаритович отметил неоценимую роль, которую играет Собор русских Башкортостана в сохранении мира и межнационального согласия в республике:

- Жизнь Собора русских Башкортостана неразрывно связана с судьбой всей страны. Созданный 25 лет назад, он развивался вместе с Башкирией, переживал все трудности и радости, которые она испытала. Общество Башкортостана уникально, оно многонационально, многоконфессионально и многогранно. Собор русских Башкортостана занимает в нём особое место. Это одна из самых скрепляющих, стабилизирующих, мудрых организаций, которая созидает вместе с нами на благо нашего Башкортостана. Так случилось, что сейчас республика вместе со всей страной проходит непростые испытания. Но именно в эти дни многие организации, представляющие различные национальности, особенно сплотились. Наше межнациональное единство, неукротимая мощь являются предметом зависти, предметом атаки со стороны наших врагов.

Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».

23 мая министр обороны Украины опубликовал открытое письмо, где задался вопросом: «За что воюют башкиры?» Наверное, из этого обращения понятно, что башкиры воюют очень сильно. Отвечая на это письмо, я написал, что там, на передовой, все наши ребята, а это три больших полка, три добровольческих батальона, огромное количество ребят, которые работают при службе Министерства обороны. Они называют себя башкирами. И на тех блокпостах, которые охраняют наши ребята, гордо развевается флаг Башкортостана. Но при этом все они очень разные. Там и русские, и татары, и чуваши, и удмурты, и чеченцы, и ингуши, и якуты, и буряты и так далее. А все вместе мы – я написал именно так – часть большой России, все вместе мы – россияне. Башкирский поэт Мустай Карим написал замечательные слова, словно глядел в будущее: «Не русский я, но россиянин». Это и есть наше самое главное богатство. 

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

В завершение своего выступления Глава республики поблагодарил активистов общественной организации «Собор русских Башкортостана» за вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия:

– Хочу сказать спасибо за то, что все эти годы вы с огромным уважением относитесь к самому главному достоянию нашей республики – многонациональному единству. Посмотрите, как жизнь складывается. Наверно, на территории так называемого коллективного Запада сегодня нет более гонимых истории, культуры, языка, чем русские. Всё русское для них – словно красная тряпка. Они нас напрямую ненавидят, потому что понимают – наше превосходство в великодушии, красоте русской души, русской культуре и истории. В этой ситуации русский собор и русские люди не остались одни, вокруг них сплотились другие национальности, которые подставили своё плечо и сказали: «Мы все русские и в обиду никого не дадим! Мы своих не бросаем!»

Параллельно в Уфе проходила первая Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», с утра Глава уже повстречался с руководством писательских объединений России и Беларуси. На встрече ему подарили книжечку-берегиню.  Она написана на русском языке, но в ней есть молитвы на русском, башкирском и других языках, а также стихи советских и российских поэтов. Радий Фаритович решил купить побольше таких книг и отправить нашим ребятам на передовую, чтобы у каждого у сердца была эта берегиня.

Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».

В конференции приняли участие председатель Государственного Собрания – Курултай РБ Константин Толкачёв, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Павел Качкаев, епископ русской православной церкви, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон, кандидат политических наук, директор института стратегических исследований РБ Владимир Савичев, академик российской академии наук, профессор, ректор Башкирского государственного медицинского университета, руководитель правления «Собор русских Башкортостана» Валентин Павлов.

В словах выступающих красной нитью проходила мысль о том, что все народы, населяющие Россию, равны, что у нас только одна, общая родина – Россия. Те, кто стремится унизить нас, прекрасно понимают, что если они вырубят всё, касающееся нашей национальности, нашей культуры, литературы, языка, то мы в конце концов потеряем Отечество. А ведь русский язык – это не просто язык общения, не просто государственный язык, а язык, который нас объединяет. Он делает нашу нацию нацией. Символично, что и мероприятие проходило в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Как было отмечено на конференции, в Башкортостане проживает более полутора миллионов русских. И это лишь малая часть нашей огромной великой страны. Своё повествование мне хочется завершить словами митрополита Никона: «России есть что предложить миру – это наш опыт строительства справедливых, мирных межнациональных и межконфессиональных отношений. И пример этому наша Республика Башкортостан. Поэтому важнейшая задача Собора русских и общая задача для всех нас – сохранить и приумножить это цивилизационное наследие, которым мы сегодня обладаем, для того, чтобы передать это всё на смену следующим нашим поколениям».

Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».  Глава Башкирии Радий Хабиров вручил Почётную грамоту РБ отцу Алексею.
Глава Башкирии Радий Хабиров вручил Почётную грамоту РБ отцу Алексею.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

 В рамках конференции состоялась церемония вручения государственных наград, а также награждение активистов Собора русских Башкортостана. Среди них оказались и члены Собора русских г.Нефтекамска. Почётной грамотой Республики Башкортостан награждён настоятель и председатель православного прихода Троице-Никольского храма Нефтекамской епархии, русской православной церкви Алексей Тихонов. Почётной грамотой Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан награждена ветеран труда Галина Копьёва. Благодарностью председателя Госсобрания – Курултая поощрена директор Детской школы искусств Елена Галяутдинова.

Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».  Журналисты Миляуша Сиразетдинова, Елена Аллаярова и Ирина Вильданова из г.Агидели (справа налево) отмечены дипломами.
Журналисты Миляуша Сиразетдинова, Елена Аллаярова и Ирина Вильданова из г.Агидели (справа налево) отмечены дипломами.Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Кроме того, заслуженные награды получили участники первого Открытого республиканского творческого конкурса на лучшие публикации в печатных и электронных СМИ, теле- и радиопередачах, посвящённых Собору русских Башкортостана, истории и культуре русского народа в Башкортостане. Среди награждённых – и журналисты газеты «Красное знамя»: Елена Аллаярова, занявшая второе место за серию материалов о культуре, и Миляуша Сиразетдинова, занявшая третье место за материал о деревянных дел мастере Алексее Каурдакове.

Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Фото:Елена АЛЛАЯРОВА, «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: