+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Новости
2 Июня 2023, 12:22

Пожар в Амзе

В республике и городском округе сохраняется пожароопасный период. Малейшая оплошность и беспечность могут обернуться большой бедой.

На момент прибытия пожарных дом, баня и гараж уже были охвачены пламенем.
На момент прибытия пожарных дом, баня и гараж уже были охвачены пламенем.

Несколько дней уже бушует пожар в Калтасинском районе близ села Куяново Краснокамского района. Здесь горят лесная подстилка, кустарники, пни. В ликвидации огня участвуют 84 человека и 22 единицы техники. Около 400 волонтеров помогают тушить пожар. Пока пожар удалось локализовать на площади 20,3 га – по всему периметру провели опашку. Местность местами болотистая, есть сложности проезда специальной техники. Работает пожарно-спасательный вертолет Ка-32. 1 июня на тушение пожара выехала аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Республике Башкортостан в количестве 30 человек и 3 единиц техники. 

И если 30 мая городские пожарные принимали активное участие в тушении данного пожара, то 31 мая полыхнуло в Амзе, и имеющиеся противопожарные силы пришлось бросать уже туда. Как сообщил начальник управления гражданской защиты Рустам Ахметшин, сообщение о черном дыме за Амзинским лесокомбинатом поступило в дежурную диспетчерскую группу в 15 часов 20 минут. К месту пожара выехали автоцистерны Амзинской пожарной части городской пожарной части №37, а также из других пожарных частей республики, и даже из соседней Удмуртии. На момент прибытия подразделения горела трава на площади 9 гектаров. Сложность была в том, что загорелись также скопившиеся за годы деревянные отходы продукции лесокомбината на площади 1 гектар. В тушении пожара было задействовано 12 пожарных расчетов и 8 единиц спецтехники, десятки людей. Благодаря слаженной работе пожарных частей, управления гражданской защиты, городских служб, помощи волонтёров села Амзя огонь, несмотря на сильный ветер, удалось локализовать и потушить. По словам Рустама Радусовича, по состоянию на 1 июня угрозы распространения огня нет. Однако продолжается тление отходов на территории лесокомбината, и сейчас основная задача – не допустить задымления села. Поэтому пролив водой и засыпка грунтом тлеющих отходов продолжается. Опасности для жителей Амзи нет.

Причина пожара устанавливается.

Практически в самый разгар этого пожара в ЕДДС Нефтекамска поступило новое сообщение о пожаре: в Амзе, по ул. Космонавтов горит дом. На тушение пожара тут же выехали 4 автоцистерны. На момент прибытия пожарных дом, баня и гараж уже были охвачены пламенем. Это неудивительно, учитывая, какой ветер бушевал в этот день. Пожар удалось потушить, не допустив распространения огня на соседние дома. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы. Ориентировочный прямой материальный ущерб составил 2 млн.руб.

К счастью, несмотря на масштабность этих пожаров, погибших и пострадавших нет.

А мы еще раз напоминаем, что сегодня у нас складывается крайне неблагоприятная пожароопасная обстановка, и поэтому еще раз призываем жителей городского округа к осторожности и бдительности. В экстренных случаях звоните по телефону горячей линии 112. 

По данным ГУ МЧС России по Республике Башкортостан на 1 июня 2023 года, только за прошедшие сутки трава загоралась 26 раз в разных районах республики на площади 22 гектара, все пожары потушены. Всего же в республике произошло 74 лесных пожара на общей площади более 1000 га. Продолжается тушение лесных пожаров в Калтасинском, Туймазинском, Бурзянском и Дюртюлинском районах.

В тушении пожара в районе Амзинского лесокомбината принимали участие 12 пожарных расчётов.
В тушении пожара в районе Амзинского лесокомбината принимали участие 12 пожарных расчётов.
Автор:Людмила Сабитова
Читайте нас: