Как доложил в ходе совещания министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов, площадь заселения шелкопряда составляет 390 тысяч гектаров. При этом он указал, что делается всё возможное для борьбы с вредителем:
- Мы не имеем права проводить работы на всей площади в 390 тысяч га по санитарным правилам <...> провели обработку на территории 67 тысяч га в массивах лесов Баймакского, Федоровского, Миякинского, Белебеевского, Бижбулякского районов.
Как уточнил глава республиканского минлесхоза, обработка не ведётся вокруг населенных пунктов, СНТ и детских лагерей. Также ожидается, что через пару недель вредитель перестанет питаться листьями деревьев и активность гусениц не сильно повредит лесам - зеленые насаждения вторично распустятся.