+22 °С
Дождь
MAXВКОК
Новости
22 Августа 2023, 06:13

Спортивный праздник прошёл в ДОЛ «Бригантина»

В минувшую пятницу, 18 августа, детский оздоровительный лагерь «Бригантина» посетили гости из Уфы. Представители спортивных сообществ республики провели для отдыхающих мастер-классы и состязания. Тем самым организаторы выразили желание поддержать детей участников специальной военной операции, которые также отдыхают в данном лагере.

Самым зрелищным стал мастер-класс по борьбе на поясах. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».Самым зрелищным стал мастер-класс по борьбе на поясах. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Самым зрелищным стал мастер-класс по борьбе на поясах. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

- Здесь собрались тренеры по десяти видам единоборств: греко-римской борьбе, ММА, борьбе на поясах и другим видам спорта. Задействовали мы и альтернативные виды спорта – дартс, армрестлинг, где дети также могут принять участие и получить подарки, - рассказывает сопредседатель Федерации кудо России по Республике Башкортостан Регина Хусаинова. - Я считаю, что спорт и патриотизм взаимосвязаны. В лагере отдыхает много детей участников спецоперации, их отцы – герои нашего времени, которые с честью защищают наше Отечество. Мы считаем своим долгом поддерживать такие семьи. 

Подобные мероприятия прошли и в Уфе, они показали, что детям интересно пробовать и проявлять себя в разных видах спорта. Нефтекамским ребятам на встрече посчастливилось познакомиться с трехкратным чемпионом мира по борьбе на поясах Дмитрием Баляновым, успехи которого вдохновляют и мотивируют. 

- Очень приятно присутствовать на таком мероприятии, сегодня мы покажем мастер-класс по борьбе на поясах, расскажем об этом виде спорта. В Нефтекамске живут очень гостеприимные люди, которые имеют много спортивных достижений. За последние 20 лет город заметно вырос и похорошел, хочется пожелать его жителям здоровья и развития во всех сферах, - отметил чемпион.

Инициативу спортсменов поддержали и участники СВО, которые также посетили ребят, отдыхающих в последнем заезде. К слову, подобные встречи стали здесь традиционными. Ветеран СВО Рафаэль Султанов уверен, что воспитывать детей нужно в духе патриотизма, чтобы они знали свою историю, занимались спортом и вели здоровый образ жизни.    

Показательные выступления с участием профессионалов своего дела всегда вызывают  интерес, но еще интереснее участвовать в состязаниях самим. Мальчишки и девчонки выстроились в очереди на пятачках, желая испытать свои силы. Старания ребят не проходили даром и вознаграждались сладкими призами. 

- Я был во многих лагерях Башкирии, но больше всего мне нравится именно здесь. Мы получаем удовольствие даже во время подготовки к выступлениям, соревнованиям. Сегодня попробовал себя в армрестлинге, очень доволен своими результатами. Было бы хорошо, если б такие мероприятия проходили чаще, - поделился своими впечатлениями один из отдыхающих Денис Филиппов. 

Сезон отдыха и каникул подходит к концу. Но для ребят, которые отдыхали в «Бригантине», он запомнится яркими впечатлениями от встреч с интересными людьми, которые активно занимаются спортом и верны стране.

Армрестлинг – возможность испытать свои силы. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».Армрестлинг – возможность испытать свои силы. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Армрестлинг – возможность испытать свои силы. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Юлия Костина
Читайте нас