

Именные таблички к стволам прикрепляли медики, пожарные-спасатели, учителя, студенты колледжей и школьники.
Республиканская экологическая акция «Зелёная Башкирия» проводится уже несколько лет подряд и является частью национального проекта «Экология». Нефтекамск активно участвует в посадке деревьев, ежегодно в городе появляются всё новые аллеи и новые виды растений. «Спасибо, что вы все сегодня здесь с нами! Осень – самая пора сажать деревья, украшать наш город, делать его ярче. В год 60-летия нашего любимого Нефтекамска мы говорим «спасибо» нашим первостроителям, нашим отцам и дедам, тем, благодаря кому мы живём сегодня в таком красивом комфортном уютном городе. Не случайно мы выбрали именно эту локацию: улица Ленина – яркое подтверждение тому, что наши ответственные застройщики, наши нефтекамцы, строят современные дома и проспекты. Но здесь не хватает самой чуточки – не хватает деревьев. Поэтому мы обязательно сегодня их посадим. Думаю, что буквально через пару лет здесь уже будут возвышаться зелёные насаждения, и нашим жителям будет ещё приятнее проводить в этом месте время, гулять с детьми. Всех с праздником, всем хорошего настроения!», - приветствует собравшихся глава администрации Эльдар Валидов.


Пирамидальные тополя – одни из главных санитаров природы. Они эффективно удерживают в себе пыль (что особенно актуально для молодого района). «Один квадратный метр листа вбирает в себя 6-7 килограммов пыли. Кроме того, тополь – бактерицидное растение, в нём содержатся эфирные масла, которые благотворно влияют на дыхательную систему человека. Тополевые насаждения, по подсчётам учёных, выделяют кислорода в семь раз больше, чем, например, еловые. Средневозрастной тополь в период вегетации поглощает до 40 килограммов углекислого газа в час», - сообщает с импровизированной сцены ведущий мероприятия Тамирлан Исламов.


«Зелёная Башкирия» собрала вместе несколько сотен нефтекамцев. Есть своё дерево теперь и у почётного гостя – заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Азата Арсланова. «От имени Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ поздравляю вас с прекрасным праздником! В Нефтекамске я был уже несколько раз, это очень красивый город. Статистика показывает, что это единственный город республики, в котором идёт рост населения естественным путём, здесь остаётся молодёжь, у неё есть желание жить и работать именно тут, строители хотят в Нефтекамске возводить дома, предприниматели – развивать бизнес. Желаю этому прекрасному городу оставаться таким же лидером в этой области, успехов и здоровья местным жителям, у вас всё получится!», - поздравляет Азат Арсланов.


Горожане высаживают деревья под «живую» музыку, нефтекамцев развлекают солисты местных вокальных ансамблей. После того, как в ряд встали больше 200 саженцев, горожане и активно помогавшие им волонтёры «Октавы» отправляются на полевую кухню. Здесь их ждёт гречневая каша со сладким чаем.
Мероприятие способствует реализации в Нефтекамске целей и задач нацпроектов "Жильё и городская среда" и "Экология" (инициатор нацпроектов - Президент РФ Путин В.В.).

