

Напомним, как сообщалось ранее, 26 октября в Уфе проходит второе заседание Государственного Собрания – Курултая Башкортостана седьмого созыва. Открывая пленарное заседание, председатель башкирского парламента Константин Толкачёв предложил исключить из повестки вопрос, поступивший от депутата Юнира Кутлугужина о Рудольфе Нурееве.
Продолжая обсуждение указанной темы, зампредседателя Государственного Собрания – Курултая Башкортостана седьмого созыва Вадим Старов подчеркнул, что фракция КПРФ не согласовывала и не выносила этот вопрос:
- Я считаю, что в данном вопросе произошло какое-то недопонимание, ошибка. Фракция КПРФ не выносила на рассмотрение Госсобрания подобный вопрос.
Вадим Старов указал, что фракция КПРФ "согласна, что Рудольф Нуреев внес огромный вклад в развитие культуры и искусства и не только республики и России, но и в мировом масштабе".
Ранее председатель башкирского парламента Константин Толкачёв подчеркнул, что в трудный для Родины час есть вещи поважнее, чем поливать грязью, говоря о Рудольфе Нурееве, "выдающегося человека, неотъемлемую часть не только республиканской, не только всероссийской, но и мировой культуры, человека, которым мы все гордимся".
Напомним, в Башкирии память выдающегося советского, британского и французского артиста балета и балетмейстера, солиста Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова увековечена в названиях улиц, учреждений культуры, творческих коллективов.