+15 °С
Облачно
MAXВКОК
Новости
8 Февраля 2024, 10:35

В Нефтекамске прошел очередной предпринимательский час

В Нефтекамске прошел очередной предпринимательский час. В этот раз на нем были рассмотрены два проекта.

В Нефтекамске прошел очередной предпринимательский часВ Нефтекамске прошел очередной предпринимательский час
В Нефтекамске прошел очередной предпринимательский час

Индивидуальный предприниматель Илюза Мусина рассказала о дизайнерском пошиве одежды для людей с протезами и планах по пошиву одежды для участников СВО, лишившихся конечностей. Женщина представила спортивный костюм, который изготавливался для ребенка с диагнозом ДЦП, однако носить его могут и здоровые люди. Такая одежда адаптирована под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья, потому что все дополнительные элементы грамотно интегрированы в общий дизайн. С другой стороны, дополнительные молнии облегчают процесс одевания и раздевания. 

Процесс изготовления специализированной одежды начался с пошива верхней одежды, в скором времени к Илюзе Гамиловне стали поступать и другие подобные заказы. Так сформировалась коллекция одежды «Стираем границы». Сейчас в планах предпринимательницы масштабирование производства, для чего ей требуются сотрудники и финансовая помощь.

Также участница предпринимательского часа запросила помощь в поиске госпиталей и установлении связи с ними для вручения костюмов людям с протезами конечностей. Представители администрации города проект поддержали и дали рекомендации по его дальнейшему продвижению. Возможно, в скором времени костюмы Илюзы Мусиной будут отправлены в госпитали для участников СВО. 

Продолжила тему предоставления услуг людям с ограниченными возможностями здоровья директор АНО «Семья» Гульназ Камалова. Организация уже занимается оказанием ранней помощи для детей в возрасте до четырех лет, социальной реабилитацией для детей и подростков от 7 до 18 лет, работают инклюзивные мастерские для людей старше 18 лет. Кроме того, в настоящее время ведется работа по внедрению технологии ранней помощи в систему детских образовательных учреждений, готовится к запуску отдельное пространство для размещения инклюзивных мастерских, которое расположится по адресу: ул. Ленина, 13-а. И на этапе разработки проект по организации учебно-тренировочных квартир для адаптации к самостоятельному проживанию людей с ментальными нарушениями. В планах руководителя создать для людей с ограниченными возможностями здоровья условия, в которых они смогут проживать отдельно от родных, если таковые имеются, и не поселяясь в психоневрологическом интернате. Для этого требуется учебно-тренировочная квартира. Кроме того, Гульназ Ильдаровна запросила помощь в завершении ремонта мастерских и внедрении технологии ранней помощи в дошкольных образовательных учреждениях, а также информационную и консультационную поддержку. Безусловно, при успешной реализации проекта данные направления будут востребованы не только в Нефтекамске, но и в ближайших населенных пунктах.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас