21 марта состоялось открытие «Восточного выезда» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал», теперь доехать из столицы Башкирии до трассы можно будет за десять минут. Выезд представляет собой автодорожный тоннель длиной 1,2 километра, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 километра и десять километров скоростной дороги.
Глава РБ Радий Хабиров после открытия выезда проехал по нему, осмотрел пункт взимания платы и диспетчерскую. Руководитель региона написал об открытии в соцсетях, поблагодарил всех причастных к реализации проекта и рассказал о планах на дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры столицы республики:
- Впереди у нас – вторая очередь строительства. А в ближайшем будущем нам предстоит соединить Восточный выезд с улицей им. Города Галле и тем самым связать трассы М-5 и М-7. Работы уже ведутся, приступаем к сносу зданий и проектированию.
До 1 апреля текущего года на выезде будет действовать тестовый режим проезда по дороге и до этого времени оплата за проезд взиматься не будет. С 1 апреля плата за проезд ночью будет стоить 20 рублей с легковых автомобилей (50 рублей для грузовых), а с 06:00 утра – 100 рублей (250 рублей для грузовых).
Напомним, «Восточный выезд» был построен в рамках реализации в Башкирии нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (инициатор нацпроекта - Президент РФ Путин В.В.).