Всё это стало возможным благодаря усилиям студентов Нефтекамского педагогического колледжа, которые отправили заявку на конкурс «Подростки России» и выиграли мебель, необходимую для обустройства комнаты. В открытии пространства приняла участие уполномоченный по правам ребёнка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина.
- Есть большая федеральная программа «Подростки России», которая поддерживается уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марией Алексеевной Львовой-Беловой, и повсеместно, по всей России, открываются подростковые пространства. Большое внимание уделяется подростковому возрасту, потому что это самая уязвимая категория населения. Зачастую молодёжь собирается в торговых центрах, на каких-то площадках или вовсе в заброшенных зданиях, появление подобных пространств позволяет им проводить время в обустроенном для этого месте совершенно бесплатно. Мы надеемся, что это пространство будет работать в удобное для ребят время и станет центром притяжения подростков, проведения различных мастер-классов, встреч с интересными людьми. Здесь есть и психолог, к которому при необходимости они могут обратиться, - рассказала Ольга Юрьевна.
Новое общественное пространство имеет всё, что необходимо для приятного времяпрепровождения подростков. Здесь имеются комфортные диванчики, столы и стулья, книги, настольные игры. Первый мастер-класс прошёл здесь в день открытия. Студенты педколледжа вместе с Ольгой Юрьевной рисовали пейзаж, сняли ролик для соцсетей и общались по вопросам работы со школьниками. Гостья из Уфы, работавшая ранее учителем, поделилась своим опытом времяпрепровождения с учениками, общения с их родителями, дала рекомендации будущим педагогам.
- Мы очень рады, что в нашем городе реализуются идеи уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Без вашей движущей силы и энергии, наверное, это было бы менее возможным, - поблагодарил Ольгу Юрьевну заместитель главы администрации Нефтекамска Артур Фазлыев. - Сегодня здесь присутствуют одни девчонки, я думаю, нам нужно пригласить сюда и студентов других колледжей, чтобы вместе заниматься творчеством, интересно проводить время.
В подростковом пространстве есть свой наставник, психолог центра «Семья» Лиана Заманова. Как она отметила, подростковое пространство ориентировано на ребят с 11 до 17 лет. Здесь будут проводиться различные мастер-классы, тренинги, игры. Любой подросток сможет найти здесь своё увлечение, место, где его всегда поддержат, примут и поймут.
- Нам здесь очень нравится. Руководители центра всегда поддерживают наши идеи. К примеру, сегодня мы сняли видеоролик, исполнили танец, было здорово, хочется приходить сюда чаще, - призналась студентка первого курса Нефтекамского педагогического колледжа Милена Асфандиярова. - Мы планируем приглашать сюда и других ребят, чтобы вместе весело и интересно проводить время.
Общественное пространство «Мечта подростка» получило такое название неслучайно. Каждый школьник мечтает быть понятым, услышанным и чувствовать поддержку. И если он не получает этого в семье, то в этом пространстве ему всегда готовы помочь. Находится «Мечта подростка» по адресу: ул. Ленина, 22-в, 2 этаж.