+21 °С
Облачно
MAXВКОК
Образование
4 Апреля 2025, 10:17

В Нефтекамске прошёл конкурс «Олимпийские игры по чтению»

В библиоцентре прошёл традиционный конкурс «Олимпийские игры по чтению». В нём приняли участие 286 юных читателей в возрасте от трёх до семи лет.

Дошкольники состязались в скорочтении.Дошкольники состязались в скорочтении.
Дошкольники состязались в скорочтении.

Как и прежде, перед участниками конкурса стояла задача: прочитать как можно больше слов за одну минуту и, при необходимости, ответить на вопросы по тексту. Пока одни малыши старательно читали, для других была организована развлекательная программа: просмотр мультиков и видеофильмов, весёлые зарядки и физминутки, интересные мастер-классы.

Как отмечают организаторы конкурса, юные читатели справились со всеми заданиями и пора-зили экспертную комиссию рассудительными полными ответами. Все дети получили сертификаты с указанием количества слов, прочитанных за минуту.

28 марта состоялось награждение победителей. Первое место в возрастной категории 4-5 лет занял Назар Сулейманов, который прочитал 76 слов в минуту. В возрастной категории 5-6 лет победителем стала Азалия Хакова (122 слова), призёрами – Урал Аллаяров (87 слов), Георгий Сюткин (81 слово). В возрастной категории 6-7 лет первое место у Амалии Гатауллиной (146 слов), призёрами стали Асель Саляхиева (137 слов), Алия Мугаллимова (132 слова).  

- Значение книг для ребёнка очень велико. Недаром говорят, что книга – к мудрости ступенька! Книги служат для того, чтобы расширять представление ребёнка об окружающем мире, - отмечает Олеся Аверкова, воспитатель реабилитационного центра г.Нефтекамска. – Вот уже третий год подряд и получатели социальных услуг реабилитационного центра вместе с мамами, бабушками принимают участие в данном конкурсе. Участие в таких мероприятиях позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья окунуться в мир любимых книг, усвоить новые знания и получить необходимый опыт в грамотности. А также ознакомиться с новинками детской литературы, пообщаться с ровесниками и пополнить своё портфолио сертификатом.

Сегодня многие родители задаются вопросом: как привить любовь к чтению детям? Чаще всего читающие дети вырастают в читающей семье. В первую очередь, заинтересованность должна быть у родителей. Читайте книги детям перед сном, обсуждайте прочитанное, пусть дети читают вам, когда вы готовите на кухне, вяжете или гладите бельё. Ну а интересную и полезную литературу всегда можно взять в детской библиотеке.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас