+24 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
28 Сентября 2022, 14:29

В Михайловке строят третью в городе мечеть

Когда узнал от Рамуза Калимуллина, что в Михайловке осуществляется возведение мечети, первым делом связался с администрацией города. Оттуда сообщили: «Мечеть возводится на частные пожертвования. Ввиду отсутствия в проекте бюджетных средств, контроль за стройкой администрация не осуществляет».

В Михайловке строят третью в городе мечеть
В Михайловке строят третью в городе мечеть

Выход на объект показал следующее.

Стройплощадка расположена с южного краешка поселения. Это не улица в обычном понимании слова - одну сторону образуют «зады» усадеб чётной стороны ул. Краснокамской.

На огороженной площадке имеются одноэтажное здание с двускатной крышей и трансформаторная будка. Южная граница объекта - поросшая высокой травой топкая территория.

В соборной мечети установил руководителя проекта. Имам-хатыбом мечети является житель Михайловки Алмаз-хазрат.

От него узнал, что земля выделена в 2018 году. Рельеф здесь сильно изрезанный, перепад по вертикали составлял два метра. В колхозах подобные земли именуют неудобями. Поэтому организаторы начали с приведения территории в надлежащий вид.

Конкретно подняли подъездные пути от Родниковой и Краснокамской улиц, собственно стройплощадку. Для чего завезли и разровняли 14 тысяч кубометров грунта (около 900 КАМАЗов). Теперь здесь столообразная поверхность и надёжное автомобильное со-общение.

Когда построили фасадную ограду протяжённостью 135 метров, дело заморозилось из-за пандемии.

К практическим работам вернулись в этом году. Поставили строительную бытовку. Главное же, разместили заказ на проектирование. Специализированная казанская фирма изготавливает индивидуальный проект, который находится на выходе.

О развитии проекта газета планирует извещать читателей.

Наиль Фахреев

Читайте нас: