+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Актуально
2 Февраля 2023, 11:07

Представители башкирских вузов приехали на встречу с нефтекамскими выпускниками

В четверг, 26 января, в Нефтекамск приехали представители ведущих вузов республики на встречу с будущими абитуриентами, чтобы рассказать о своих учебных заведениях, предстоящей приемной кампании и особенностях набора.

Представители башкирских вузов приехали на встречу с нефтекамскими выпускниками
Представители башкирских вузов приехали на встречу с нефтекамскими выпускниками

 

Эти встречи стали традиционными, проводятся в нашем регионе не первый год. Какие специальности подготовки наиболее востребованы? Каковы условия приема в высшие учебные заведения республики в этом году? Сколько бюджетных мест выделено на ту или иную специальность? На эти и другие интересующие вопросы получили ответы одиннадцатиклассники – нынешние выпускники.

Зал Нефтекамской филармонии был полон: кроме нефтекамских школьников, на профориентационную встречу прибыли учащиеся Краснокамского, Калтасинского, Бураевского, Янаульского районов, а также Агидели, Янаула и Дюртюли. Однако выпускников из Нефтекамска было большинство.

- Ежегодно из нефтекамских школ выпускаются более 600 школьников 11-х классов. Из них 22% поступают в вузы республики, - отметил глава администрации Нефтекамска Эльдар Валидов. - Самыми популярными среди нефтекамских абитуриентов остаются Нефтекамский филиал БашГУ (теперь – Нефтекамский филиал Уфимского университета науки и технологий), Башкирский государственный медицинский университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфимский государственный авиационный технический университет (теперь в составе УУНиТ) и другие. Учитывая кадровый дефицит врачей-специалистов, за последние три года больше всего целевых договоров заключено нами именно с Башкирским медуниверситетом. По целевым направлениям наши будущие специалисты учатся в НФ БашГУ, нефтяном, авиационном университетах и БАГСУ. Ожидаем рост числа абитуриентов и в других вузах в связи с открытием в нашем городе предуниверсариев, профильных классов. Благодаря подобному сотрудничеству в родной город возвращаются молодые специалисты, развивается Нефтекамск...

По итогам приемной кампании прошлого года, анализ которой провел директор НФ УУНиТ Азат Фаттахов, республиканским вузам было выделено в 2022 году более 9 тысяч бюджетных мест, а средний балл ЕГЭ абитуриентов составил не менее 65 баллов. В этом году бюджетных мест стало еще больше. В 2023 году в высшие учебные заведения Башкирии на бюджетные места смогут поступить 13,7 тысячи абитуриентов. Республика стремится к тому, чтобы лучшие выпускники поступали именно в наши университеты и оставались в регионе. Кроме этого, было отмечено, что в последнее время особое внимание государство уделяет поддержке сферы IT-технологий, на эти специальности вновь выделено много бюджетных мест...

Представители вузов акцентировали внимание на том, что условия приема меняются из года в год. То, что было в прошлом году, может нынче не работать. Другой совет абитуриентам: сдавать не менее трех ЕГЭ по предметам выбора, чтобы была возможность запасного варианта.

Как и в прошлом году, подать заявление в приемную комиссию можно лично, почтой, онлайн через Интернет (через личный кабинет на сайте приемной комиссии) и через портал «Госуслуги». В этом году введен новый порядок распределения мест, поэтому отправляя заявления в пять вузов на пять направлений, теперь надо указывать, который из них в приоритете. То есть отметить наиболее желаемые направления в порядке убывания. Спикеры отметили: важно следить за конкурсом, отслеживать свой рейтинг по спискам поступающих, и в зависимости от шансов проставить приоритеты. Кстати говоря, менять расстановку приоритетов можно вплоть до окончания приема документов. Другой важный момент: зачисление в вуз проводится при наличии оригинала документа об образовании, поэтому следует успеть его подать в выбранный вуз в установленное единое время. Особенности поступления меняются год от года, признают сами ректоры вузов, поэтому следует заранее определиться с вузами и подробно изучить условия приема на их официальных сайтах. Узнать о сроках проведения приема, программах и перечне вступительных испытаний, количестве бюджетных мест и квотах, о дополнительных баллах и наличии общежития можно на официальном сайте вуза или побывав в выбранном учебном заведении на днях открытых дверей, которые проводятся каждой весной. Кроме этого, при многих высших учебных заведениях организуются онлайн-лекции для абитуриентов, летние школы для поступающих, подготовительные курсы по профильным дисциплинам, олимпиады различного уровня, которые дают преференции при поступлении.

Разумеется, о нюансах приема в определенный вуз лучше всего узнавать из первых уст. Нефтекамским школьникам была предоставлена такая возможность, которой они не преминули воспользоваться. После официальной части для них были организованы презентационные площадки республиканских вузов, каждый мог подойти и напрямую задать представителям учебных заведений, членам приемных комиссий свои вопросы. Будущие абитуриенты плотным кольцом окружили площадки, большинство из них интересовались конкретными вузами. Чувствовалось, что с выбором будущей профессии или направления они точно определились. Теперь главное – успешно сдать ЕГЭ!

 

Представители башкирских вузов приехали на встречу с нефтекамскими выпускниками
Представители башкирских вузов приехали на встречу с нефтекамскими выпускниками
Представители башкирских вузов приехали на встречу с нефтекамскими выпускниками
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: