Все новости
Актуально
1 Августа 2024, 13:35

Выставка-форум «Россия»

Мне посчастливилось попасть на выставку «Россия» в г.Москве. Это было незабываемое событие!

Павильоны выставки «Россия» находятся на ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства). Этот удивительный парк занимает огромную площадь, очень ухожен, невероятен по своей красоте. Лет пять назад, когда я была на ВДНХ, фонтаны находились на реставрации, многие павильоны были закрыты – тоже реставрировались. И вот в этом году, этим летом, во время испепеляющей июньской жары увидеть эти потрясающие фонтаны и даже оказаться под их живительными прохладными брызгами, которые доносит до людей ветер, – это как оказаться в прекрасном саду.

Пятнадцать золотых девушек в национальных костюмах с символами богатого урожая в руках – это пятнадцать союзных республик СССР – фонтан Дружбы народов. Ведь тогда, при СССР, все мы были родными, близкими, дружными, мирными. Россия стоит рядом с Украиной и Белоруссией. Как щемит сердце от воспоминаний юности, прошедшей в великом СССР.

Иду далее. И вижу – огромного размера изумительно красочный фонтан «Каменный цветок». Он весь в самоцветах. А ещё вокруг него опять-таки символы изобилия: осетры, гуси, виноградные гроздья. 

Павильоны союзных республик – потрясающе красивы. Каждый оформлен в национальном стиле. В павильонах сейчас находятся разные музеи, выставки, магазины с продукцией этих теперь независимых государств.

При входе на ВДНХ всем желающим выдают карту, на которой указаны все павильоны и все выставки. И вот я иду к павильону «Атом». А почему я туда иду – потому что этот павильон посетил наш президент В.В.Путин. Огромный стеклянный воздушный холл встречает желанной прохладой. Посередине – громадная модель атома.

Из этого воздушного пространства народ идёт дальше – осматривать экспозиции, которые расположились на трёх подземных и четырёх надземных этажах. И после этого воздушного прозрачного пространства – ты вдруг оказываешься в фантастическом месте! Огромные переливающиеся разными цветами технологические трубы – вверх, вниз, вправо, влево. Вау! Потрясающе! В этом павильоне есть огромные игровые зоны для детей, есть рестораны, смотровые площадки, множество уютных местечек для отдыха. Удивительный зал-выставка-библиотека с бесконечными книжными шкафами. Бесконечные они потому, что отражаются в зеркалах.

Я спускаюсь под землю. Передо мной бункеры, комнаты, лаборатории, в которых исследовался атом. Ходишь, смотришь и понимаешь, сколько же усилий, сколько знаний потребовалось для того, чтобы уравновесить военное противостояние. А иначе – сохранить мир было бы невозможно. Интересная интерактивная площадка: бункер испытателей ядерных взрывов. Приникаю к смотровой щели, заглядываю в неё и… – о ужас! – перед моими глазами – испытание ядерной бомбы. Всё, как в реальности: вырывается ослепительная вспышка, вырастает страшный ядерный гриб, через некоторое время доносится рокот взрыва. Это очень страшно. Затем я поднимаюсь на верхние этажи. На надземных этажах – мирный атом. Цветущая модель Атомграда – города будущего.

Модели атомных ледоколов, атомных самолётов, атомных автомобилей. Занятно, у атомного автомобиля не четыре колеса, а шесть. На самом верху, на огромной плоской крыше – прекрасная смотровая площадка, откуда можно любоваться видами ВДНХ и Москвы.

Вышла из павильона «Атом» и вдруг осознала, что провела в нём несколько часов. Время пролетело, словно одно мгновение. Потрясающая выставка.

На территории ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия» есть и очень необычная, очень-очень красивая выставка-павильон под открытым небом – это выставка цветочных композиций «Будущее в цветах». Вы только представьте: каждый из 89 регионов нашей страны представил свою собственную цветочную композицию! Это так необычно, так красиво! И вот я иду среди потрясающей живой красоты, как в сказке. 400 сортов пионов, 250 сортов роз, 120 сортов ирисов. И каждый регион весьма оригинально представлен. Например, родной Башкортостан – это «Медовый луг». А Донбасс представлен розой.

Далее я направилась в 75-й павильон. Почему именно туда – потому что в этом огромнейшем павильоне представлены сразу все 89 регионов нашей страны.

В рамках Международной выставки-форума «Россия» в этом павильоне открыта экспозиция «Регионы России». Каждый субъект РФ на своём стенде рассказывает и показывает важнейшие достижения своего региона. Также здесь проходят мероприятия деловой и культурной программ регионов, ярмарки, мастер-классы.

Естественно, первым делом я побежала искать свой драгоценный Башкортостан. Увидела – футуристический космический корабль, юных космонавтов, а рядом с ними – наши нефтекамские артисты из филармонии в национальных башкирских костюмах. Так радостно сразу стало на душе!

В этот день в павильоне Башкортостана рассказывали о компании «Сода» и раздавали сувениры – миниатюрные пачечки соды. Внутри башкортостанского космического корабля – настоящий пульт управления, кресла пилотов, в которых может посидеть любой желающий.

Вообще, на выставке «Россия» можно ходить, сидеть, смотреть, трогать, вертеть – всё, что пожелаешь. Ко всему есть доступ и везде всё бесплатно.

Иду далее. Вижу: на меня несётся поезд, создаётся полная иллюзия движения. А на самом деле – это сочетание реального тепловоза и экрана позади него. 

Очень впечатлил меня телепорт «Камчатка». Идёшь – а вокруг тебя изумительная природа. И вдруг телепортируешься прямо в вулкан! И вот я уже стремительно лечу над извергающимся вулканом, причём так быстро, что чуть не упала! Едва успела ухватиться за стоящего рядом посетителя! Иллюзия полного погружения в реальность!

Как я могу всё это великолепие и фантастику вместить в одну статью?! Я бродила там, раскрыв рот от удивления, шесть часов!

Наверное, целый час провела у стенда Пермского края. Интереснейшие локации. Четыре двери. Заходишь в дверь и оказываешься на две минуты в виртуальной реальности. Несёшься над Чусовой. На тебя дует ветер, снизу тебя окутывает туман, да ещё и дождик сверху поливает, а перед глазами красоты пермской природы. За каждой дверью – разные локации, разные эффекты. А перед дверьми стоит робот. Он совсем как человек. Он читает стихи, поёт песни, жестикулирует, мимика лица – как у человека. Хорошо, что затылок прозрачный, можно увидеть, что это не человек. 

Ещё вижу изогнутые огромные экраны – и на них рыбы плывут. И всё это так реально, что завораживает. Или, например, фотозона «Тайга»: приходит лось, машет рогами и уходит за экран. Успеешь сфотографироваться – молодец. А не успеешь, немного подождёшь, и лось опять придёт.

Каждый субъект Российской Федерации показал свои достижения. Я даже представить себе не могла, сколько всего умеет и создаёт наша страна!

Чуть ли не на каждом столе – очки виртуальной реальности. Надень, сиди, смотри, изучай.

Интересный контраст увидела на стенде Орловской области. Огромный зубр – и рядом с ним играет на арфе тоненькая нежная девушка.

Очень много желающих зайти в настоящий чум оленевода. Я тоже зашла. Посреди чума – костёр, совсем как настоящий. Вокруг костра – лежанки, на которых чуть не вповалку лежат уставшие посетители. Отдыхают. Стены чума – круглый экран, на котором – виды Севера. 

Поразила изумительная выставка крохотных миниатюр Омска. Изделия можно разглядеть только через лупу! На рисовом зёрнышке – портрет Анны Ахматовой. Книга стихов Пушкина – из лепестков роз. Малахитовая шкатулка размером с рисинку, и в ней лежат ожерелья и серьги! Создал их художник А.И.Коненко, за эти миниатюры он занесён в Книгу рекордов Гиннесса. А ещё Омская область представила макет новейшей российской ракеты «Ангара-А5». Вот так вот: от невидимых невооружённым глазом миниатюр до новейших ракет!

Красочные скифские костюмы Долины царей из Тувы, менгиры из Хакасии — исполинские изваяния из глубины веков. Я не могла оттуда уйти.

Сколько там ещё интересного, нового, сколько научных открытий в различных сферах – от образования до космоса на Международной выставке-форуме «Россия»! Воистину эта выставка должна стать постоянной, чтобы люди видели, что живут в великой, огромной, прекрасной стране с бесконечными возможностями. 

Р.S. Международная выставка-форум «Россия» завершила свою работу 8 июля. Для меня это грустное известие. За восемь месяцев её посетили более 18 миллионов человек, и я тоже вхожу в это число. Находясь там, я вдруг осознала всё величие моей страны, и мне захотелось побывать во всех регионах! Но это, пожалуй, невозможно… Я подсчитала, если каждый месяц посещать один регион, то понадобится семь с половиной лет. При этом, несомненно, надо учитывать то, что в каждом регионе есть множество интересных мест для посещения. Как, например, в моей любимой Башкирии – сколько путешествую по республике, а ещё не везде побывала.

Но для сохранения наследия одноимённой выставки-форума на ВДНХ в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной будет создан Национальный центр «Россия». Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин.

Автор:Р.САФИУЛЛИНА
Читайте нас: