+10 °С
Облачно
MAXВКTelegramDZEN
Актуально
20 Февраля 2025, 14:53

В Башкирии восстанавливают популяцию зубров

В Республике Башкортостан восстанавливают популяцию зубров - ранее эти животные жили на территории региона 20-40 тысяч лет назад.

Как сообщалось ранее, восстановление популяции зубров на территории Башкортостана решено было начать по инициативе Главы РБ Радия Хабирова в январе 2023 года. Благодаря дружеским отношениям региона с Беларусью, удалось найти поддержку проекта в Минске. После урегулирования всех формальностей и соответствующей подготовки, 26 мая 2023 года в Башкирию привезли девять первых зубров, а в декабре еще столько же. Поселили животных в природном парке «Мурадымовское ущелье» (Кугарчинский район Республики Башкортостан). Стадо поселилось в восьми километрах между ручьями Большая и Малая Кушелга и Ямашла. За два года у башкирских зубров родилось уже пять телят, в этом году в июне ожидается ещё пять. На данный момент стадо насчитывает 23 особи.

Специалисты отмечают, что проект по восстановлению популяции зубров в Башкирии важен для экологии и биоразнообразия, при этом также повышается туристическая привлекательность региона, ведь зубры - это редкое, краснокнижное и достаточно экзотическое животное.

Подробности по ссылке ниже
на портале ИА «Башинформ»:

Как в Башкирии
восстанавливают
популяцию зубров

Публикации по теме:

В Башкирии запустили экскурсионный маршрут «Тропою зубра»

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за зубрами в Мурадымовском ущелье Башкортостана

Итоги 2024 года в Башкирии по линии экологии и природопользования

В Правительстве Башкортостана подвели итоги визита республиканской делегации в Беларусь

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас