+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
19 Октября 2021, 17:02

Нефтекамские школьники готовы к труду и обороне

Более двухсот выпускников из 6, 9, 10 и 12 школ города 14 октября собрались на новом физкультурно-оздоровительном комплексе в школе №10.

Нефтекамские школьники готовы к труду и обороне
Нефтекамские школьники готовы к труду и обороне

Все готовились к стартам в рамках сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». В этот солнечный, погожий день школьникам 9-11-х классов предстояло сдавать первые нормативы - бег на короткую и длинную дистанции. На протяжении этой недели у выпускников всех школ города будут принимать нормативы по беговым дисциплинам. На втором этапе комплекса ГТО, который будет проходить 24 и 31 октября, участники будут сдавать нормативы на сгибание-разгибание рук, поднимание туловища, подтягивание на перекладине, прыжки в длину с места. Ребята настроены на результат, чувствуется спортивный азарт перед стартом. Для будущих выпускников нормы ГТО вдвойне важны — их успешная сдача не только показатель уровня физической подготовки, но и преференции при поступлении в высшее учебное заведение.

- По итогам восьми видов нормативов школьникам будут присваиваться знаки отличия: золотой, серебряный или бронзовый, - отмечает главный судья муниципального центра тестирования ГТО г. Нефтекамска Динар Рафисович Анваров. - Для чего нужны знаки отличия? Золотой значок ГТО при поступлении в вуз дает возможность начисления дополнительных баллов к ЕГЭ от двух до десяти в зависимости от вуза. В дальнейшем при учебе в высшем учебном заведении студент с золотым значком ГТО будет получать повышенную стипендию...

Словом, сегодня у школьников есть веские основания всерьёз заняться своей физической подготовкой и выложиться на стартах Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» на все сто процентов.

Фото: Р. Никонов

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: