+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СПОРТ
20 Сентября 2022, 10:59

«Кросс нации» в Нефтекамске

В минувшую субботу, 17 сентября, жители Нефтекамска стали участниками массового спортивного мероприятия. Дети и взрослые вышли на пробежку на новую проложенную трассу - от ул. Ленина до ул. Автозаводской, общая протяжённость маршрута составила 1,5 км. Именно так – массово и весело – ежегодно проходит всероссийский день бега «Кросс нации». 

«Кросс нации» в Нефтекамске
«Кросс нации» в Нефтекамске

Проводится он, начиная с 2004 года, в сентябре, обычно – в субботу или в воскресенье. И по количеству участников и географическому охвату является самым масштабным спортивным мероприятием на территории России. В нашем городе поддержали спортивную традицию около 800 школьников, студентов, членов трудовых коллективов и ветеранов спорта.

Музыка поднимала настроение спортсменам. И, как это всегда бывает, друзья и единомышленники спортсменов дружно скандировали за участников соревнования. Для большинства из них бег – не просто вид спорта, а часть образа жизни.

Ставшая победителем среди девушек в своей возрастной категории Дарья Прокопенко сообщила, что бегом и лыжными гонками занимается с детства под руководством дедушки, заядлого легкоатлета и любителя лыжных гонок Валерия Гарейшина:

- Очень понравилось участвовать в соревнованиях. Ещё вначале старта вырвалась вперёд и сохраняла разрыв между другими участниками. Хотя, не спорю, конкуренты были сильные. Благодаря таким мероприятиям нефтекамцы могут знакомиться с такими же любителями бега, как они, привлекать к этому виду спорта новичков, а это здорово.

Нельзя не отметить и других участников, которые лучше других выложились в кроссе, не подвели нацию. Среди девушек 2009 г.р. и младше первое место заняла Ирина Султанова, среди ребят в этой же категории победил Тимур Хлебников. В категории 2008 год рождения и старше лучшими стали вышеназванная Дарья Прокопенко и Рашит Ибрагимов. Среди учащихся вузов и ссузов лучший результат показали Дарья Сапаева и Ильнур Гатауллин. Среди трудовых коллективов предприятий и организаций, а также ветеранов победили Екатерина Гущина и Михаил Ценёв. Победители получили грамоты и призы, а главное - смогли проявить свои спортивные навыки, провести время с пользой, активно отдохнуть с друзьями, а ещё стать участниками соревнований общероссийского уровня.

Фото Р. Никонова.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: