К очному матчу команды подошли в разном расположении духа. Нефтекамцам хотелось продолжить серию побед после долгожданной виктории в прошлом матче с Челметом (4:3Б), а «Южный Урал» был настроен реабилитироваться перед болельщиками после поражения на выезде от «Ижстали» со счётом 2:3.
В рамках ВХЛ орчане и нефтекамцы встречались 32 раза. Победы между ними поделены поровну, по 16 у каждой.
В минувшем сезоне обе команды провели друг с другом два матча, оба раза победили хоккеисты из Орска.
Первый матч состоялся Орске 8 сентября 2023 года и тогда южноуральцы победили со счётом 4:3.
В ответном матче, который прошёл 12 февраля 2024 года наши соперники также отпраздновали викторию – 2:3.
«Торосу» очень хотелось прервать эту серию неудач в играх с орскими коллегами, поэтому матч обещал быть упорным и зрелищным.
«Южный Урал» очень активно начал матч. У ворот Дмитрия Брагинского возникало много опасных моментов, оборона нашей команды с натиском справилась, и старалась отвечать контратаками, но голкипер гостей также был надёжен. Такое активное начало принесло гостям результат в середине периода. На 10-й минуте Владислав Рвачёв вывел свою команду вперёд – 0:1. Затем, спустя пару минут хозяева остаются в меньшинстве. За подножку две минуты получает Егор Дубровский. Подопечным Владислава Отмахова возможность использовать не удалось. Концовка первого отрезка также осталась за нашими гостями. Уходим на первый перерыв уступая с минимальным счётом.
Стартовые минуты второго периода соперники провели более-менее равно. У тех и других ворот возникали моменты. На 28-й минуте у ворот Игоря Сапрыкина возник опасный эпизод: после броска партнёра от синей, Илья Коренев сыграл на добивании, голкипер орской дружины был внимателен.
Далее бело-оранжевые остались в меньшинстве. Казалось бы, вот хороший шанс для нефтекамцев, чтобы сравнять счёт, но в тут сработал «закон подлости». Роман Папст забросил в численном меньшинстве и удвоил преимущество Орска – 0:2. После второй пропущенной шайбы игра «Тороса» расклеилась, «ледяным глыбам» даже не удавалось толком провести атаки на ворота противника. Снова уходим на перерыв не в лучшем настроении.
У «Тороса» оставалось всего двадцать минут, чтобы спасти матч. На 45-й минуте Никита Скоропад красиво убрал защитника орчан, к большому сожалению кипер орской команды в данном эпизоде спас партнёров. Весь заключительный период «глыбы» провели в атаках, ища ключи к воротам гостей. Навал был вознаграждён голом за шесть секунд до конца матча. Даниил Огирчук, немного «подсластил» пилюлю болельщиков, сократив разрыв оппонентов до одной шайбы за шесть секунд до финальной сирены – 1:2. «Торос» завершает домашнюю серию поражением.
И.о. главного тренера «Тороса» Вячеслав Кочкарёв на послематчевой пресс-конференции причиной поражения назвал нереализацию моментов в большинстве:
- Все сказано на табло. Хорошая игра противника, они сыграли очень плотно, по счету. Мы не нашли ключей к их обороне. Там, где мы должны были забивать, реализовывать свои моменты в большинстве, мы на своих глупых ошибках привозим голы в свои ворота. В обратную сторону, к сожалению, не получилось. Вот и результат. Без голов не будет побед.
Главный тренер «Южного Урала» Владислав Отмахов сказал, что его подопечные отдали все силы для победы:
- Сегодня по содержанию, самоотдаче и настрою была одна из лучших наших игр в сезоне. Жалко, что смазали концовку. Парни отдали все силы для победы.
Следующий матч нефтекамцы проведут 4 декабря на выезде в Пензе. Нашим соперником будет местный «Дизель». Стартовое вбрасывание в 21:00.