+21 °С
Облачно
MAXВКОК
СПОРТ
21 Января 2025, 04:41

«Сухое» поражение «Тороса»

18 января для кого-то выходной, а для «Тороса» - конец первой домашней серии в наступившем году. Завершали её подопечные Евгения Фёдорова матчем против хоккейного клуба «Норильск» из одноимённого города.

Пресс-служба ХК «Торос». http://hctoros.ru/ Дубровский и Аляев.Пресс-служба ХК «Торос». http://hctoros.ru/ Дубровский и Аляев.
Дубровский и Аляев.Фото:Пресс-служба ХК «Торос». / http://hctoros.ru/

Обе команды к встрече подошли в одинаковом настроении. В прошлом туре нефтекамцы дома обыграли красноярский «Сокол» (4:1), а «заполярные медведи» взяли вверх над ижевской «Ижсталью» на выезде (2:4). И соперники ни в коем случае не хотели останавливаться на достигнутом, поэтому нам следовало ожидать «бойню».

В матче первого круга между этими командами, который прошёл в Норильске 3 ноября 2024 года, сильнее были подопечные Владимира Гусева (3:2). Стоит сказать, что сражение с норильчанами у «Тороса» получаются очень сложными. И в какой-то мере напряжёнными. Следовательно, лёгкой «прогулки» в этот субботний вечер никто не ждал. 

Стартовый период активнее начали хозяева, но это не помешало северянам первыми открыть счёт в игре. На 5-й минуте шайбу в ворота Дмитрия Брагинского забросил Владислав Калетник – 0:1. После этого «Норильск» попытался прибрать инициативу к своим рукам, но оборона нашей команды свою работу выполняла достойно. К середине отрезка «глыбы» немного пришли в себя после пропущенного гола и стали нагружать владения Вадима Никитина, голкипер соперника был надёжен. Ближе к концу стартовой трети стало казаться, будто за плечами хоккеистов не было целого периода. Скорости оставались такими же высокими, как и в начале, но больше в первые двадцать минут никому отличиться не удалось.

Команды подарили болельщикам очень интересный и захватывающий второй период. На первых его минутах гости атаковали ворота нефтекамцев, а те, в свою очередь, старались отвечать своими выпадами. Середина матча получилась по-настоящему «горячей». Сначала на 29-й минуте «Торос» забрасывает шайбу в ворота соперника, но арбитры её отменяют с формулировкой: «Была заброшена после остановки игры». А через минуту Максим Великов выстрелил по воротам «заполярных медведей», но шайба проскользнула мимо. Такой жаркий хоккей продлился до второй сирены, только результат на табло не изменился.

В третьем периоде «ледяные» пытались подобрать ключи к воротам Вадима Никитина. К сожалению, в этот вечер он повесил на рамку большой «амбарный замок». Зато у северного клуба всё получилось куда лучше. На 49-й минуте матча Ильдар Абдеев получает удаление, которое Данила Дяденькин уверенно реализует, – 0:2. Наша команда сражалась вплоть до финала, увы, всё тщетно.

Главный тренер «Тороса» на послематчевой пресс-конференции поделился впечатлениями от прошедшей встречи:
 - С нашей стороны был хороший настрой на игру. Видно было, что ребята играли с азартом, с головой. Очень много создали хороших моментов, но, к сожалению, не решили главную задачу — забить гол, не смогли подобрать ключи к воротам. Если продолжать играть в том же духе, думаю, очки будут. Будем работать дальше.
Главный тренер ХК «Норильск» Владимир Гусев сказал, что ожидал непростой матч:
- Хороший, быстрый матч сегодня получился. Понимали, что будет непросто, «Торос» борется за попадание в плей-офф, что ребята будут серьёзно настроены. Готовились к этой игре, провели матч на хорошем уровне, здорово сыграли бригады меньшинства, в большинстве вовремя гол забили. Ну и отлично сегодня на последнем рубеже сыграл наш вратарь, команда ему помогала.

Следующий матч «Торос» проведёт 23 января на выезде в Казани против местного «Барса».

Автор:Ренат Саляхутдинов.
Читайте нас