Соперники очень хорошо знают друг друга. За прошедшие 14 сезонов ВХЛ, коллективы успели сыграть 31 матч. Перевес по победам на стороне «быков»: 17 против 14.
В нынешнем чемпионате между нефтекамцами и альметьевцами уже был один поединок. Прошёл он 26 октября 2024 года в Нефтекамске. Тогда в упорной борьбе «Нефтяник» одержал победу в серии буллитов со счётом 4:5. «Глыбы» были намеренны взять реванш за поражение на домашнем льду, следовательно, нас ждал очень интересный матч.
Команды начали действовать без раскачки, с первых минут демонстрируя скоростной хоккей. Такой темп принёс успех «Торосу». На 5-й минуте Павел Волокитин расстроил болельщиков «быков» - 0:1. Забросив шайбу, нефтекамцы продолжили активно наседать на ворота Вадима Пастуха. А «Нефтяник» старался как можно скорее отыграться и это привело к удалению в составе гостей. Казалось бы, вот отличный шанс сравнять счёт, но получилось всё с точностью до наоборот. Илья Коренев убежал «1 в 0» с голкипером «чёрно-белых» и положил вторую шайбу в сетку, забросив её в меньшинстве. Понятно, что такое положение подопечных Артёма Анисимова не устроило и на площадке стали разгораться страсти. В середине стартовой двадцатиминутки «нефтяники» принялись нагружать работой Дмитрия Брагинского, наши защитники с честью помогали вратарю. В концовке периода действующие чемпионы продолжали поиски удачного момента для взятия ворот, но ничего так и не нашли. Ведём в две шайбы по итогам двадцати минут матча.
Во втором периоде «Торос» снова играл в очень быстрый хоккей и это позволило нашей команде уже на 23-й минуте упрочить своё преимущество. Отличился Артём Давыдкин – 0:3. В середине матча альметьевцы в очередной раз навалились на ворота «глыб» в надежде сократить разрыв, и это на 29-й минуте удалось Вадиму Хлопотову. Нападающий хлёстким броском «прошивает» Брагинского 1:3. Пропустив шайбу, башкирская команда не стушевалась и побежала снова увеличивать разницу в счёте. Но Сергей Колесников не сумел направить снаряд в пустые ворота. На 35-й минуте Ильдар Шиксатдаров опасно бросал по нашим владениям, в свою очередь, Брагинский уверенно спас команду. Натиск «Нефтяника» продолжался до самой сирены, наша оборона без проблем отбивалась.
Весь третий период хозяева искали возможности для того, чтобы возродить интригу в матче. Им это удалось сделать на 56-й минуте. Искандер Мулюков на паузе «убрал» Илью Коренева и послал «каучуковый диск» в сетку нефтекамских ворот. Затем «быки» взяли тайм-аут и сняли вратаря, но этот шаг сыграл с ними злую шутку. Ильдар Абдеев забросил шайбу в пустые ворота, тем самым поставив жирную точку в матче. Итог - 2:4. «Торос» одерживает победу над действующим чемпионом.
Главный тренер «Тороса» Евгений Фёдоров на пресс-конференции по итогам матча, несмотря на результат, назвал игру тяжёлой:
- Тяжелая игра. Поведя в счёте, придумали себе трудности, которые сами же героические преодолели. Спереди нас немножко «поджало», плюс удаление. Самоотдача, какие-то героические усилия в виде 27 блокированных бросков. Всё-таки это заслуживает каких-то очков в матче. Хорошо дотерпели. Дима нас «подтащил». И четвёртую шайбу уже, да, там в пустые забили, довели игру до победы.
Главный тренер «Нефтяника» Артём Анисимов заявил, что его команда дала фору сопернику:
- Очень плохо начали, очень плохо. Дали огромную фору сопернику. Готовили, разговаривали, но почему-то так. Так нельзя начинать, такого быть не должно. Мы дома, тем более при своих болельщиках, не имеем права так играть, а должны начинать первым номером. Потом, конечно, создавали моменты, но уже забить не смогли.
Следующий матч нефтекамцы сыграют 1 февраля в Кирово-Чепецке против местной «Олимпии».
Начало встречи в 17:30.