История встреч горьковчан и нефтекамцев пока не такая богатая. За плечами оппонентов всего два очных поединка. Пока что во всех побеждали башкирские хоккеисты.
В нынешнем чемпионате «Торпедо-Горький» и «Торос» встречались друг с другом 10 октября 2024 года в Нижнем Новгороде. Тот матч получился очень упорным и остался за «фёдоровцами» со счётом 2:1 в серии буллитов. Было ясно, что нижегородцы приехали на башкирскую землю за реваншем, поэтому нам стоило ожидать интересный поединок.
Первый период активнее начали гости. Семёну Вязовому приходилось много работать и с натиском противника он справился. «Торос», конечно же, тоже не отсиживался в обороне и отвечал своими атаками. На 9-й минуте матча партнёры вывели Ильдара Абдеева на бросок, но тот возможность не использовал. В середине периода «глыбы» постарались прибрать инициативу к своим рукам и на 13-й минуте Виталий Каменев из-за ворот нанёс опасный бросок, шайба отскочила прямо к вратарю «Торпедо-Горький» Александру Шарыченкову. Под занавес стартового отрезка нефтекамцы получили большинство, которое уверенно реализовал Александр Чёрный — 1:0. После этого гости стали активно атаковать ворота «Тороса», благо наша оборона удачно ликвидировала угрозу, что позволило «глыбам» уйти на первый перерыв лидерами встречи.
Вторую двадцатиминутку «Торос» начал как полагается. Уже на 22-й минуте Сергей Колесников и Артём Давыдкин «рисуют» шикарную комбинацию, которая привела ко второму голу в исполнении 28-го номера нефтекамской команды. На экваторе поединка горьковчане пытались организовывать атаки на наши владения, только ничего у них не выходило. Более того, на 31-й минуте Илья Бочков делает «подарок» бывшей команде в виде своего удаления. Александр Чёрный снова оказывается героем башкирского коллектива реализовав большинство — 3:0.
Весь заключительный период «Торпедо-Горький» пытался хотя бы сократить отставание от соперника, но всё разбивалось об надёжную игру Семёна Вязового и обороны «ледяных». Защищаясь, нефтекамцы не забывали и об атаках. На 49-й минуте Сергей Колесников обыграл двух защитников гостей, нанёс бросок по воротам Шарыченкова. Но, увы, «каучуковый диск» угодил прям в кипера нижегородцев. Концовку матча «глыбы» провели очень уверенно и одержали важную победу — 3:0.
Главный тренер «Тороса» Евгений Фёдоров на послематчевой пресс-конференции назвал игру быстрой:
- Хороший соперник у нас сегодня был, обученный. Они хорошо играют в атаке, игра получилась быстрая, обоюдоострая. В трудные моменты нас выручил Семён Вязовой. В третьем периоде нам было полегче, сыграли по счёту, помогли Семёну сыграть матч на ноль.
- Как оцените игру двух новичков, которые прибыли из «Толпара»?
- Первая игра была для Булата Ахсянова и Данила Кочурова. Они не уступили ни в скорости, ни в желании. Плюс всегда держали борьбу, создавали моменты. Мне понравилась их игра.
Главный тренер «Торпедо-Горький» Алексей Исаков признался: то, что планировали, у его команды не получилось:
- Для нас получился непростой матч. «Торос» показал хорошее движение, много времени сегодня пришлось нам провести в позиционной обороне. Не скажу, что мы играли плохо, просто сегодня многие вещи, которые мы запланировали – не получились. Нами было потрачено много сил и энергии, чтобы забить, но в итоге вратарь соперника был сегодня на высоте. У нас было 30 бросков в створ, но имеем ноль забитых шайб. Плюс, хочется подтянуть нашу игру в неравных составах. Пропустили две шайбы в меньшинстве, ноль забили в большинстве.
Следующий матч «Торос» проведёт 13 февраля.
Нефтекамцы примут «Рязань-ВДВ» из Рязани.
Начало встречи в 19:00.